Последний тур Ла Лиги: кто чемпион?

Прогноз на матчи Ла Лиги от БК bet365 (22 мая)

Подходит заключительный тур чемпионата Испании. Сейчас лидирующий «Атлетико» отрывается от «Реала» со второго места на два балла. Однако команде Симеоне повезло больше, у нее в соперниках в последнем матче – «Вальядолид» из зоны вылета. А вот «Реалу» досталось играть с «Вильярреалом» с седьмого места. Смогут ли «сливочные» после последнего матча Примеры опередить «матрасников»?

«Атлетико», конечно, сильно повезло с соперником в последнем матче розыгрыша Примеры. Если в предпоследнем матче Ла Лиги все три фаворита чемпионата встречались с командами из середины таблицы, то сейчас «матрасникам» нужно будет играть с «Вальядолидом», который больших проблем «Атлетико» доставить почти не способен.

«Вальядолид» находится в зоне вылета, на 19-й строчке. Однако для него еще не все потеряно, два клуба сверху, позиция одного из которого позволяет сохранить прописку в Примере, опережают эту команду всего на два очка. Так что, победив в последнем туре, «Вальядолиду» нужно будет еще надеяться на поражения своих соперников. Однако ему самому все-таки выиграть у «Атлетико» почти нереально.

Уже немного подводя итоги, «Атлетико» провел блестящий сезон. Да, соперники все-таки догнали его, хотя в середине сезона отрыв «матрасников» от конкурентов составлял десять очков и больше. Однако около двух месяцев назад «Барселона» и «Реал» смогли догнать «Атлетико» и стать прямыми конкурентами за чемпионство.

Но «Атлетико» смог удержать свою позицию, почти ни разу ее не уступив. Сейчас команда Симеоне уверенно мчится к чемпионству, и «Вальядолид» вряд ли сможет остановить мадридцев.

Поэтому ставим на победу «Атлетико» в этой встрече с форой (-1,5). В линии от БК bet365 такой исход оценивается кэфом 1,99.

Даже если бы мы судили только по позиции в чемпионате, у «Вальядолида» все равно почти не было бы шансов в игре с «Атлетико». Однако доходчиво объясняет ситуацию в этой игре статистика последних матчей «Вальядолида». Клуб с середины февраля выиграл всего один раз. В остальных матчах он и проигрывал, и играл вничью.

Четкую закономерность в результатах «Вальядолида» трудно найти. Клуб в последнее время играл, как со средними и сильными командами – «Бетис», «Атлетик» - так и с более близкими к нему по позиции в чемпионате – «Валенсия», «Кадис». Со всеми он либо сыграл вничью, либо уступал. Так что шансов на победу здесь у «Вальядолида» почти нет.

«Атлетико» же, как подобает лидеру чемпионата, выигрывает в большинстве матчей. Но без проблем у «матрасников» в последнее время не обходилось – 0:0 с «Барселоной», 1:2 с «Атлетиком» и 1:1 с «Бетисом». В остальных же матчах команда Симеоне уверенно побеждала.

Хотя стоит отметить, что высокой результативностью эта команда не отличается. Она за шесть последних встреч не забивала больше двух голов. Эта игра, скорее всего, тоже не будет богатой на голы. «Атлетико» вряд ли побежит сломя голову вперед, ну а «Вальядолид» по определению не может забить много «матрасникам».

Также в БК bet365 вариант «тотал меньше трех мячей» идет с коэффициентом 1,78.

//

В это же время «Реал» будет встречаться с «Вильярреалом», чтобы решить, продолжит ли он претендовать на чемпионство. Конечно, после «Гранды» и «Осасуны» в последних турах «Вильярреал» не самый удобный соперник. Однако команда Зидана сейчас слишком мотивированна, чтобы думать о поражении.

Хотя «Реал» в последнее время не так уж часто побеждал для команды, которая претендует на титул Примеры. «Королевский клуб» в семи матчах одержал три победы, а также столько же раз сыграл вничью. Если брать отрезок чуть больше, то ничьих у «сливочных» будет и то больше. Однако в то время судьба чемпионства в Ла Лиге еще не решалась здесь и сейчас.

И «Вильярреал» мог бы использовать такую статистику против «Реала», но он сам не так уж чист. Клуб тоже не побеждает постоянно, в восьми матчах у него четыре выигрыша и три поражения. Тот же «Реал» не позволял себе в последнее время столько проигрывать. Но на более длинной дистанции «Вильярреал» все-таки больше побеждал.

Но в вопросе борьбы за лидерство, конечно, учитывается весь сезон, а не последние месяцы. «Реал» может и не столь хорош в последнее время, однако в самом важном матче он, обычно, выдает результат. Это стало своеобразной фишкой Зидана в мадридской команде. Так что и сейчас у «Вильярреала» не так много шансов на успех.

Предлагаем ставку «победа «Реала» с форой (-1.5)». Букмекер оценил такой вариант кэфом 2,08.

Хотя так просто говорить о проигрыше «Вильярреала» все-таки неправильно. Клуб смог дойти до финала Лиги Европы, пройдя не самых слабых соперников – «Зальцбург», киевское и загребское «Динамо», «Арсенал». Конечно, он не смог добиться подобных успехов в Ла Лиге. Те же «Реал Сосьедад» и «Бетис» стоят выше команды Унаи Эмери. Однако «Вильярреал» еще может их обогнать, в случае своей победы, а их поражения.

Свое желание подняться выше «Вильярреал» показал в последнем туре, когда ему встретилась «Севилья». Севильцы сейчас являются четвертыми по силам в испанском чемпионате. Они очень давно шли на хвосте у «Барселоны» и «Реала». Однако в их очном матче «Вильярреал» просто не заметил соперника и разгромил его – 4:0.

Такой результат должен напрячь Зидана и его игроков. Они тоже не так давно играли с «Севильей», и их игра завершилась ничьей – 2:2. Также еще свежи воспоминания «сливочных» от непонятной потери очков с «Бетисом» (0:0).

В их очных противостояниях «Реал» тоже не всегда выходил победителем, каждую вторую игру они заканчивают вничью. Правда, со счетом 1:1 завершилась их последняя игра, поэтому по логике сейчас должен побеждать «Реал».

Все описанное выше только говорит о силе и опасности «Вильярреала» на данный момент. Забить четыре безответных гола «Севилье» под силу не каждой команде в Испании. Вряд ли ворота «Реала» в этой встрече останутся сухими. Особый накал, скорее всего, будет во втором тайме.

БК bet365 оценил исход «обе команды забьют во 2-м тайме» своей котировкой 2,75.

Другие прогнозы на Ла Лигу можно найти по ссылке.

Ещё прогнозы

Лучшие ставки дня