Выиграет ли Йоханнес Бё гонку преследования в Оберхофе?

Прогноз на биатлон: мужская гонка преследования на Кубке мира в Оберхофе (09.01.2021)

В субботней программе 9 января на Кубке мира по биатлону в Оберхофе запланирована мужская гонка преследования. Лидер общего зачета Йоханнес Тингнес Бё в этом сезоне еще ни разу не выигрывал преследование. Удастся ли победить в этот раз? – ответ в нашем прогнозе.

Кубок мира, 5-й этап
Место: Оберхоф (Германия)
Гонка: мужская гонка преследования
Дистанция: 12,5 км

 

На счету Йоханнеса Тингнеса Бё в нынешнем сезоне в Кубке мира всего два первых места в личных гонках. Оба раза удалось выиграть в спринте – в Контиолахти и на проходящем в эти выходные этапе в Оберхофе. За счет стабильных выступлений в целом по сезону Бё возглавляет общий зачет Кубка мира, но явно пора уже создать более существенный отрыв от конкурентов. И предстоящая гонка преследования в Оберхофе – отличная возможность для этого.

Характерная особенность всех гонок преследования в этом году у Йоханнеса Бё – это то, что в каждой из них он финишировал на том же месте, что и в спринте. Так было в Контиолахти и дважды в Хохфильцене. Следуя этой тенденции, в Оберхофе норвежец может финишировать первым, ведь спринт он выиграл.

В спринте Оберхофа Йоханнесу не было равных. Один промах не помешал ему финишировать первым с преимуществом в 10 секунд над братом Тарьей, который ни разу не промахнулся. Главный конкурент Йоханнеса Бё соотечественник Стурла Легрейд в преследовании будет стартовать третьим с отставанием в 21.6 секунды. Стурла, кстати, на ноль отстрелялся.

Спринт Оберхофа в полной мере продемонстрировал, что Бё уже набрал форму и сейчас ему нет равных на лыжне. Абсолютно лучший показатель в пелетоне по времени на лыжне с преимуществом в 29.9 секунды над вторым в этой номинации Дале. Только полный провал в стрельбе может помешать Йоханнесу финишировать в этот раз на первом месте.

Наш прогноз – Йоханнес Тингнес Бё выиграет гонку преследования за коэффициент 1.65 в БК 1хСтавка.

 

Также предлагаем обратить внимание на противостояние российских биатлонистов Эдуарда Латыпова и Матвея Елисеева.

Эдуард в спринте финишировал десятым и имеет гандикап перед Матвеем в 13 секунд. Однако впереди гонка с четырьмя огневыми рубежами. И здесь зачастую стрельба выходит на первый план, а также умение бежать контактные гонки. В этом отношении просматривается преимущество Елисеева. Во-первых, у Матвея точность стрельбы по сезону выше практически на 5.5%. Во-вторых, в каждой из последних гонок преследования Елисеев прилично улучшал свои позиции в сравнении со спринтами. Например, в Хохфильцене удалось переместиться с 32-й на 19-ю позицию. Эдуард такими достижения похвалиться не может.

Думаем, с коэффициентом выше 2.00 в этой паре российских биатлонистов стоит сделать ставку на Елисеева.

Наш прогноз – Елисеев выше Латыпова за коэффициент 2.05 в БК 1хСтавка.

Ещё прогнозы

Лучшие ставки дня