ТеннисСегодня в 11:52

Зверев выиграл US Open и второй ТБШ в сезоне, обыграв Шелтона в финале

Слушать

Победа немца на американском грунте

Александр Зверев стал победителем US Open. В финале он обыграл Бена Шелтона — американец, девятая ракетка мира, уступил со счётом 6:3,7:6(2), 5:7,6:2. Матч длился три часа 33 минуты. Теперь личные встречи теннисистов за немцем — 6:0.

Историческое достижение сезона

29-летний Зверев взял второй в сезоне и в карьере трофей турниров «Большого шлема». Ранее он победил на «Ролан Гаррос». Так немец вошел в узкий круг игроков Открытой эры, которым удалось выиграть два первых титула ТБШ за один год. До него это получалось только у Джимми Коннорса (1974 год, 21 год), Гильермо Виласа (1977 год, 25 лет) и Янника Синнера (2024 год, 23 года).

Статистика и положение в рейтинге

В активе Зверева теперь 26 побед на турнирах «Большого шлема» за карьеру. Среди действующих игроков больше титулов ТБШ только у Новака Джоковича (24), Карлоса Алькараса (7), Янника Синнера (5) и Стэна Вавринки (3). В финалах ТБШ немец одержал 2 победы при 4 поражениях.

Этот титул стал для Зверева вторым в сезоне, а победа — 53-й на корте за год, один из лучших показателей в туре. Ещё он лидирует по выигранным матчам на «Большом шлеме» в сезоне — 25 побед.

sergej-lopatin
Сергей Лопатин
Эксперт сайта
Эксперт сайта Всепроспорт
Страница обновлена и проверена редакцией ВсеПроСпорт: 14 Сентября 2026

Комментарии

Оцените
На данный момент никто не оставил комментарий - станьте первым!
По новизне
По новизнеСначала отрицательныеСначала положительные
    Теннис
    14.09.2026 11:52

    Бен Шелтон проиграл Александру Звереву в финале US Open и признался в ошибках

    Бен Шелтон проиграл Александру Звереву в финале US Open и признался в ошибках

    Читать
    Теннис
    13.09.2026 15:23

    Елена Рыбакина прокомментировала победу на US Open и планы на карьерный Шлем

    Елена Рыбакина прокомментировала победу на US Open и планы на карьерный Шлем

    Читать
    Теннис
    13.09.2026 13:15

    Арина Соболенко поздравила Елену Рыбакину с победой на US Open

    Арина Соболенко поздравила Елену Рыбакину с победой на US Open

    Читать