ХоккейСегодня в 14:55
2 мин.

В России с 1 сентября введут новый ГОСТ на хоккейный лёд

Слушать

С 1 сентября начнёт действовать новый ГОСТ на искусственный лёд для хоккейных арен — он установит единые требования к безопасности и качеству покрытия, сообщил замглавы Минпромторга России Геннадий Абраменков.

По словам замминистра, документ прежде всего призван упростить работу ледовых арен и помочь владельцам объектов чётче соблюдать нормы безопасности при проведении соревнований — речь в первую очередь идёт не о спортсменах, а об эксплуатации площадок.

Стандарт фиксирует ряд технических параметров. Так, перед мероприятиями средняя температура поверхности льда должна находиться в диапазоне от −8 до −4,5 °C, а на объектах высокого уровня — от −7,5 до −6 °C. При этом температура воздуха в центре площадки на высоте 1,5 м должна составлять +8…+15 °C при влажности не более 60 %.

ГОСТ также регламентирует толщину покрытия: если лёд приготовлен из воды без модифицирующих добавок, его средняя толщина над разметкой должна составлять от 15 до 35 мм. Кроме того, стандарт вводит проверку скользящих свойств — средняя длина пробега шайбы до игрового периода должна быть не менее 20 м, а на площадках высокого уровня — не менее 30 м.

Источник: РИА Новости

ilja-skrjabin
Илья Скрябин
Журналист
Страница обновлена и проверена редакцией ВсеПроСпорт: 17 Июля 2026

Комментарии

Оцените
На данный момент никто не оставил комментарий - станьте первым!
По новизне
По новизнеСначала отрицательныеСначала положительные
    Хоккей
    15.07.2026 03:25

    Овечкин: «Желание выиграть Кубок Стэнли сильнее возможности побить еще рекорд Гретцки»

    Александр Овечкин: «Желание выиграть Кубок Стэнли перевешивает возможность побить еще один рекорд Гретцки»

    Читать
    Хоккей
    15.07.2026 00:55

    «Спартак» продлил соглашение с защитником Вишневским

    «Спартак» продлил соглашение с защитником Дмитрием Вишневским

    Читать
    Хоккей
    14.07.2026 23:30

    Двукратный обладатель Кубка Гагарина Юдин продлил контракт с «Автомобилистом»

    Дмитрий Юдин продлил контракт с «Автомобилистом»

    Читать