ФутболВчера в 00:35

Лепёхин: «Зениту» надо купить хотя бы одного топ-футболиста»

Ветеран «Зенита» Константин Лепёхин в беседе с «Евро-Футбол.Ру» высказался о трансферной кампании «сине-бело-голубых».

- Как воспринимаете ситуацию с Жерсоном? То он переходит в «Зенит», то не переходит?

- Не думаю, что он таким образом набивает себе цену. Просто им заинтересовались в Саудовской Аравии. И в этом загвоздка. Часто бывает, что одна команда хочет взять игрока, а потом подключается вторая. И получается такая история.

- «Зениту» есть смысл бороться за такого футболиста?

- Трудно сказать. Но если он надумает идти в «Зенит», то пригодится команде. Это будет хорошее усиление. 

- Если «Зенит» летом подпишет всего одного топ-игрока, Жерсона или кого-то другого, этого будет достаточно?

- Надеюсь, что да. Хотя бы одного брать надо. Если это сильный футболист. Да и в этом случае еще не известно, как он будет играть в «Зените». Любой трансфер можно обсуждать только по истечении какого-то времени, когда футболист хоть немного поиграет.

- Как оцениваете летнюю трансферную компанию «Зенита»? Несколько переходов сорвалось, в частности Даку, Осипенко.

- Что касается внутрироссийских переходов, то если бы у питерцев было желание, трансферы не сорвались бы. Значит, не было такой необходимости.

- Обычно футболисты из РПЛ охотно идут в «Зенит». Нет ли ощущения, что игроки не боятся сесть в запас из-за конкуренции?

- Мне кажется, что очень мало футболистов боятся сесть в запас за хорошие деньги. Даку и Осипенко не побоялись бы прийти в «Зенит». Они оба с характером.

- Наверняка слышали о возможном введении потолка финансирования футбольных клубов для госкомпаний. Если потолок введут, это сильно скажется на «Зените»? Мы уже не увидим дорогостоящих топ-трансферов?

- Это вообще ни на ком не скажется. Хотя у нас за исключением «Краснодара» все команды, можно сказать, государственные. Если введут такой потолок, то это просто создаст дополнительные сложности с покупками новичков, но клубы все равно найдут возможности обойти его официальными способами. Я не верю, что это скажется. Тут должна быть только добрая воля. Если люди соберутся, договорятся о каком-то потолке и будут его соблюдать – это другое дело. Но никакой закон никого не остановит. Найдут законные схемы.

- Как бы вы отнеслись к такой доброй воле клубов?

- Думаю, что для всех это было бы хорошо. Даже для «Зенита». А в первую очередь для зрителей. Были бы более-менее равные команды. Мы все время критикуем питерцев за большие бюджеты, но даже с большими деньгами надо уметь работать. «Зенит» умеет это делать, что и показывает.

- Но питерцы не привыкли жить в условиях жестких финансовых ограничений.

- Привыкнут. Ничего страшного. Найдут возможности. Будут пробовать других футболистов, выбирать из того, что есть, а не из того, что хочется. Иногда полезно поработать и в таком ключе.

Источник: «Евро-Футбол.Ру»

ilja-skrjabin
Илья Скрябин

Комментарии

Оцените
0 комментариев
По новизне
По новизнеСначала отрицательныеСначала положительные
    Футбол
    03.07.2025 01:25

    Ковач: «Талалаев – нормальный тренер. Если у нас сложные тренировки, это хорошо для меня»

    Стефан Ковач: «Талалаев – нормальный тренер. Если у нас сложные тренировки, это хорошо для меня»

    Читать
    Футбол
    03.07.2025 01:28

    Благоевич: «Общаюсь с Николичем, но я не знаю, почему он решил покинуть ЦСКА»

    Срджан Благоевич: «Общаюсь с Николичем, но я не знаю, почему он решил покинуть ЦСКА»

    Читать
    Футбол
    03.07.2025 02:11

    В «Браге» отклонили предложение «Спартака» по Гомесу

    В «Браге» отклонили предложение «Спартака» по защитнику Гомесу

    Читать