Адвокат Князев: Контракт Промеса не должны продлевать, ведь он судим. Если за нападение дали 1,5 года, то за контрабанду может быть свыше 10

Футбол

Теннис

Хоккей

19.06.2023 17:19

Адвокат Андрей Князев, директор коллегии адвокатов «Князев и партнёры», в беседе с корреспондентом «ВсёПроСпорт» прокомментировал приговор суда нападающему «Спартака» Квинси Промесу.

Игрок приговорён к полутора годам заключения за нападение на своего родственника. Напомним, в 2020 году Промес в ходе семейного конфликта ударил его ножом в ногу. Сейчас Квинси находится в России.

«С западными странами у нас правовое сотрудничество крайне затруднено. Если Квинси получит гражданство РФ, выдача вообще будет невозможной. Россия своих граждан не выдаёт. Пока он не появится в ЕС, будет на свободе. Но в дальнейшем его передвижения крайне затруднены. Кто знает, вдруг завтра Россия начнёт сотрудничать с Нидерландами, а контракт закончится. По-хорошему, его и продлевать не должны, потому что человек судим. Но в силу обстоятельств в России сейчас Промесу сравнительно безопасно.

Что касается возможного розыска Интерполом, практически все страны, кроме России и Беларуси, будут для него закрыты. Нельзя исключать такую вероятность, учитывая следствие по контрабанде наркотиков. К тому же, оба этих дела не являются политическими. Так что, честно говоря, Промесу явно надо в России как-то закрепиться. Получить гражданство и не выезжать. Раз он женат, вариант с женитьбой на гражданке РФ отпадает. Можно сделать постоянное место жительства через рабочую визу. Если за нападение дали 1,5 года, то за контрабанду может быть свыше 10.

Нож в бедро – довольно дерзкое преступление. У нас он за такое тоже наверняка получил бы реальный срок лишения свободы. Многое, конечно, зависело бы от позиции брата. Но, даже если тот простил бы его, такое преступление является общественно опасным. Никому нельзя втыкать нож: ни брату, ни другу, ни товарищу. Скорее всего, адвокаты обжалуют приговор. Но с учётом того, что ему грозит ещё и разбирательство по поводу наркотиков, я бы остерёгся.

Можно сказать, что для «Спартака» это даже неплохая новость: в ближайшее время Квинси из клуба точно никуда не уйдёт. Другой вопрос, кому он нужен будет через 10 лет. У спортсменов срок службы не такой долгий. В дальнейшем ему всё равно придется решать эту проблему», - сказал Князев корреспонденту «ВсёПроСпорт» Даниилу Бороздину.

Также в Нидерландах идёт процесс о контрабанде кокаина. К делу может быть причастен Промес. В СМИ появлялась информация о том, что Квинси подозревается в организации провоза нескольких партий наркотика.

Действущие лица:
Спартак
Куинси Промес

Читайте также

Комментарии

Ничего не найдено.