Туменов: Если бы Фёдор ушёл, став чемпионом Pride, до сих пор был бы большой резонанс, как с Хабибом

Футбол

Хоккей

Теннис

05.02.2023 22:50

Боец смешанных единоборств Альберт Туменов в беседе с корреспондентом «ВсёПроСпорт» прокомментировал поражение Фёдора Емельяненко в бою с Райаном Бейдером на Bellator 290.

Этот поединок стал для россиянина последним в профессиональной карьере. В первом раунде американец отправил Емельяненко в нокдаун, после чего начал работать в партере. В какой-то момент рефери остановил бой.

«Нечего грустить, что Фёдор проиграл. В 46 лет Емельяненко выступал против чемпиона одной из лучших организаций мира. Да, он захотел уйти красиво, забрать пояс, но так не всегда происходит, время никого не щадит. После первого завершения карьеры Фёдор же вернулся, неплохо выступал, у него были хорошие результаты. Тяжело уходить, когда всю жизнь занимаешься делом. Наверное, он хотел что-то ещё доказать самому себе.

Если бы Фёдор ушёл, став чемпионом Pride, до сих пор был бы большой резонанс. Была бы такая же ситуация, как с Хабибом, который закончил непобеждённым. А ведь и в первый раз он ушёл после поражения. Но не думаю, что эти бои смажут впечатление о нём. Нельзя же стереть те 10 лет, которые он не проигрывал. Фёдор уступил, уже будучи возрастным спортсменом и не кому-нибудь, а чемпиону Bellator. Авторитет только вырастет, ведь в 46 лет он захотел бросить вызов.

Емельяненко повлиял на многих людей в индустрии боёв. Многие именно благодаря ему начали заниматься смешанными единоборствами. Помню, я ещё даже не выступал в ММА, занимался рукопашным боем. Поехал в летний лагерь, и мне брат поставил бои Фёдора то ли на DVD, то ли на кассете. Тогда он побеждал легендарных бойцов, и меня удивлял его граунд-энд-паунд, как он добивал соперников в партере.

Думаю, теперь Фёдор будет развивать свой клуб и федерацию. Он же президент Союза ММА России. Если честно, даже не интересовался, чем он занимается в обычной жизни, следил за ним лишь как за легендой смешанных единоборств», - сказал Туменов корреспонденту «ВсёПроСпорт» Даниилу Бороздину.

Это седьмое поражение Емельяненко в карьере. Также на счету Фёдора 40 побед, ещё один бой признан несостоявшимся. В 2012 году россиянин уже уходил из спорта, однако затем вернулся.

Читайте также

Комментарии

Ничего не найдено.