Возвращение НБА: кто станет чемпионом 2020 года?

Автор Pinnacle22.07.2020 , 12:52
Возвращение НБА: кто станет чемпионом 2020 года?

После четырехмесячного перерыва величайшая баскетбольная лига в мире возвращается 30 июля, чтобы закончить сезон 2020 года в уникальных и экстраординарных обстоятельствах. Изменился ли расстановка сил в НБА, кто выйдет в плей-офф и кто станет чемпионом НБА? Читайте дальше, чтобы быть в курсе событий в преддверии возвращения НБА.

Формат

30 июля в общей сложности 22 команды будут соревноваться в самом уникальном регулярном сезоне НБА в истории, причем все игры пройдут в спортивном комплексе ESPN Wide World of Sports на курорте Walt Disney World Resort недалеко от Орландо, штат Флорида.

Каждая команда сыграет восемь «отборочных игр» для дополнительного отбора в плей-офф, хотя некоторые клубы уже туда отобрались, независимо от результатов этого мини-турнира. Каждая команда будет 4 раза номинальными хозяевами площадки и проведет 4 гостевых игры.

Семь команд в каждой конференции с лучшими результатами (игры регулярного сезона плюс игры отбора) получат место в плей-офф.

Если команда с восьмым лучшим результатом в своей конференции опережает команду с девятым лучшим результатом в той же конференции более чем на четыре победы, то никакого «плей-ин турнира» не потребуется. Выход в плей-офф просто достанется команде с восьмым лучшим результатом (игры регулярного сезона плюс игры отбора).

Однако если команда с восьмым лучшим результатом в своей конференции опережает команду с девятым лучшим результатом в той же конференции на четыре победы или меньше, то между этими двумя командами будет проводиться «плей-ин турнир» за последнее место в плей-офф от данной конференции.

Этот турнир, по сути, будет представлять собой двухматчевую серию, в котором команде № 9 придется выиграть оба поединка, чтобы занять место № 8. Если же команда № 8 одерживает победу хотя бы в одной игре, она выходит в плей-офф.

В предстоящих «отборочных играх» участвуют только те команды, которые имели шанс выйти в плей-офф до того, как сезон был отложен. Поэтому команды, которые уже не могли выйти в плей-офф в этом сезоне, были исключены из перезапуска НБА, что было признано дополнительной мерой по охране здоровья и безопасности игроков и тренерского штаба.

Команды, участвующие в «отборочном турнире»

Восточная конференция (* = закрепленное место в плей-оффе)

  • Милуоки Бакс*
  • Торонто Рэпторс*
  • Бостон Селтикс*
  • Майами Хит*
  • Индиана Пейсерс*
  • Филадельфия 76-е*
  • Бруклин Нетс
  • Орландо Мэджик

Западная конференция (* = закрепленное место в плей-оффе)

  • Лос-Анджелес Лейкерс*
  • Лос-Анджелес Клипперс*
  • Денвер Наггетс*
  • Юта Джаз*
  • Оклахома Сити Тандер*
  • Хьюстон Рокетс*
  • Даллас Маверикс
  • Мемфисские Гриззлис
  • Портленд Трейл Блейзерс
  • Нью-Орлеан Пеликанс
  • Сакраменто Кингз
  • Сан-Антонио Сперс
  • Феникса Санз

Команды, не участвующие в «отборочном турнире»

Восточная конференция

  • Атланта Хоукс
  • Шарлотта Хорнетс
  • Чикаго Буллз
  • Кливленд Кавальерс
  • Детройт Пистонс
  • Нью-Йорк Никс

Западная конференция

  • Голден Стэйт Уорриорс
  • Миннесота Тимбервулвс

Претенденты на чемпионство в НБА 2019/20

До перерыва каждая команда провела от 63 до 66 матчей регулярного чемпионата, причем «Милуоки Бакс» (БК Pinnacle предлагает на итоговую победу этого клуба коэффициент 3,78*) возглавлял Восточную конференцию, а «Лос-Анджелес Лейкерс» - Западную.

«Баксы» провели фантастический регулярный сезон, лидируя в НБА с результатом 53 победы при всего 12 поражениях. Они заняли первое место по набранным очкам за игру (118,6), чистому рейтингу (10,7), оборонительному рейтингу (101,6), а также пятое место в наступательном рейтинге (112.3).

Возглавляемый явным кандидатом в MVP сезона Яннисом Антетокоунмпо, который в среднем набирал 29,6 очков и делал 13,7 подборов за игру (третьи показатели в целом в нынешнем сезоне НБА), «Милуоки» выглядел грозно, и теперь будет стремиться вернуть свою впечатляющую форму, как только сезон возобновится.

Их ближайшими соперниками на Востоке являются действующие чемпионы «Торонто Рэпторс» (коэффициент на победу 15.58*). Проиграв в прошлом сезоне титул MVP в плей-офф Кави Леонарду из «Клипперс», они великолепно проявили себя как сплоченная команда, заняв второе место в НБА по обороне. Они также являются единственной командой, которая входит в первую пятерку как по проценту забитых мячей в пределах трехочковой зоны (52,7%, второе место в НБА), так и по проценту мячей при бросках из-за пределов дуги (48,2%, третье место в НБА).

Тем временем на Западе пара Энтони Дэвис - Леброн Джеймс в «Лос-Анджелес Лейкерс» (коэффициент на победу 3.26*) наконец-то оправдала ожидания и подняла свой клуб на вершину таблицы – и это после того, как они пропустили плей-офф в прошлом сезоне. Набирая в среднем примерно 50 очков, делая 17 подборов и 14 передач за игру, Дэвис и Джеймс по праву претендуют на звание лучшего дуэта в НБА.

По горячим следам своих земляков «Лос-Анджелес Клипперс» (коэффициент на победу 4.30*) может похвастаться грозным дуэтом в виде Кави Леонарда и Пола Джорджа. Тем не менее, появление обоих этих игроков на площадке одновременно на регулярной основе оказалось проблемой, так как Джордж пропустил первые 11 игр сезона.

Несмотря на это, «Клипперс» по-прежнему были грозным соперником, а Монтрезл Харрелл и Лу Уильямс были превосходны при выходах на замену. Форма Леонарда была блестящей: он лучший в своей команде по очкам, подборам и перехватам. Приход в команду Маркуса Морриса и Реджи Джексона может хорошо сослужить ей в плей-офф, поскольку они оба станут более акклиматизированными к стилю игры «Клипперс».

Игра в уникальных условиях

Делать прогнозы на НБА достаточно трудно даже при нормальных обстоятельствах, а сейчас далеко не нормальные обстоятельства.

Понимание HFA (Home field advantage), или преимущества домашней площадки, как его называют в баскетболе, является критическим компонентом, когда речь заходит об информации для вашей стратегии ставок на баскетбол. Существуют различные факторы, которые будут определять, насколько хорошо или плохо выступает команда НБА. Знакомство с площадкой, домашние трибуны, подбадривающие своих игроков, благоприятные судейские свистки и усталость от поездок у противников – все это компоненты, которые не будут применяться в новой соревновательной среде.

Преимущество домашней площадки еще более важно в плей-офф, когда более высоко сеянная команда имеет преимущество, позволяющее начать первые две игры серии дома. Это подчеркивается тем фактом, что в период с 2009 по 2018 год команды с преимуществом домашней площадки выигрывали серию плей-офф 111 раз из возможных 150 (74%).

Хотя обычно ожидается, что хозяева площадки победят в серии благодаря тому, что они финишировали выше в регулярном чемпионате, сейчас никакое преимущество домашней площадки не будет иметь значение для команд в течение оставшейся части сезона НБА.

Поскольку до начала плей-офф осталось всего восемь матчей, командам придется начать работу с нуля, особенно тем, кто рискует вообще пропустить плей-офф.

Прогнозы на чемпионат НБА: ценность в аутсайдерах?

Уже обсудив шансы фаворитов чемпионата НБА («Лейкерс», «Бакс», «Клипперс» и «Рэпторс»), стоит рассмотреть, может ли быть потенциальная ценность в одном из аутсайдеров в этих уникальных обстоятельствах. Давайте взглянем на последние коэффициенты БК Pinnacle:

Хьюстон Рокетс – 15.860*

С еще одним грозным дуэтом, с которым придется считаться всем соперникам, в виде ведущего бомбардира Джеймса Хардена и взрывного Рассела Уэстбрука, «Рокетс» будут стремиться улучшить свое нынешнее шестое место в турнирной таблице, чтобы получить лучший посев для плей-офф.

Пробившись в полуфинал Западной конференции, чтобы быть там побежденными «Голден Стэйт Уорриорз» в прошлом сезоне, сейчас «Ракеты» будут надеяться, что приход в команду Уэстбрука поможет им сделать еще один шаг вперед.

Бостон Селтикс – 18.730*

Уход Кайри Ирвинга, а также пяти игроков из запасной обоймы оставил «Селтикс» в потенциально уязвимом положении. Однако замена Ирвинга Кембой Уокером помогла команде стать более сплоченным коллективом, и теперь «Селтикс» является единственной командой на Востоке, которая входит в первую пятерку как по атакующей, так и по оборонительной эффективности.

Прорывной сезон Джейсона Татума стал еще одним ключевым фактором успеха «Селтикс». До того, как в январе его впервые в карьере назвали «звездой среди всех звезд», Татум набирал в среднем 21,5 очка за игру. После Матча всех звезд Татум набирал в среднем 28,6 очка. Эта разница в 7,8 очка за игру является пятым по величине скачком среди 234 игроков, которые играли по крайней мере в 40 играх в каждом из последних двух сезонов.

Филадельфия 76-е – 23.170*

До перерыва «76-е» были не в самой лучшей форме, проиграв пять из десяти своих игр после перерыва, связанного с Матчем всех звезд. Однако это было без травмированного Бена Симмонса, который теперь находится в хорошей форме и готов к перезапуску вместе с коллегой по команде All-Star Джоэлом Эмбиидом.

Едва не упустив место в финале Восточной конференции в прошлом году из-за драматического момента, связанного с удалением Кауи Леонарда в седьмой игре, «76-е» будут полны решимости выполнить обещание, данное своим болельщикам, которые уже давно ждут явного успеха от команды.

Денвер Наггетс - 29.450*

«Наггетс» были удивительно последовательны как в результатах, так и в составе до перерыва. Сохранив самую большую непрерывность состава с прошлого сезона по сравнению с любой другой командой НБА, «Денвер» уже второй год подряд является одной из лучших команд лиги в идущих подряд матчах и может похвастаться победами над двумя лучшими командами в каждой конференции.

Конечно, чтобы снова добиться высокого посева в этом году, «Наггетс» будут полагаться на Николу Йокича, который призван помочь им продвинуться на один шаг дальше, чем полуфинал Западной конференции.

Даллас Маверикс – 41,930*

«Маверикс» занимают третье место в НБА, набирая 116,4 очка за игру, и лидируют в атакующем рейтинге НБА (115,8), что ставит их в ранг команды, которая может произвести самую большую сенсацию в истории лиги за последние годы, если выиграет плей-офф.

Возглавляемые кандидатом на MVP Лукой Дончичем и его европейским партнером Кристапсом Порцингисом, «Маверикс» являются опасным противником для любой команды в лиге. Как тут не вспомнить их 18-матчевую победную серию в этом сезоне!

Дончич набирает в среднем 28,7 очка, 9,3 подбора и 8,7 передачи за игру – феноменальная статистика для игрока всего за его второй сезон в НБА. У него уже есть 22 трипл-дабла в карьере, что является рекордом для «Маверикс». К сведению, 500 игр потребовалось предыдущему обладателю рекорда Джейсону Кидду, чтобы достичь 20 трипл-даблов, тогда как Дончич записал свой 21-й трипл-дабл уже в 119-й игре.

Долгожданное возвращение НБА в таких уникальных обстоятельствах наверняка вызовет изрядную долю суждений, памятных моментов и, возможно, какие-то огорчения. Неизбежно, там обязательно будет ценность для бетторов, делающих ставки на баскетбол, и БК Pinnacle предложит вам наилучшую возможность максимально использовать ее.

*Коэффициенты БКPinnacleмогут меняться

Аналитические материалы предоставлены БК Pinnacle.

Рекомендуем