Влияние формата турнира на результаты фаворитов и аутсайдеров

Автор Pinnacle25.01.2022 , 19:39
Влияние формата турнира на результаты фаворитов и аутсайдеров

Начальной оценкой для любого профессионального игрока являются рынки аутрайт-ставок, где можно понять силу соперников. Формат турнира и система его проведения имеют большое влияние на результаты участников. В этом материале мы попытаемся разобраться, каким именно образом это происходит и в каких случаях фавориты и аутсайдеры демонстрируют наилучшие выступления.

Длительная практика наблюдений показывает, что фавориты более комфортно чувствуют себя на длительной дистанции, а аутсайдеры демонстрируют хорошие результаты в непродолжительных турнирах. Однако следует понять, каким именно образом формат соревнования и система его проведения способствуют такому утверждению. Ниже мы приведем исследования, которые провел Дэвид Р. Эпплтон (David R. Appleton) из университета Ньюкасла (Великобритания). В своей работе он выявил влияние этих особенностей на шансы команд и отдельных спортсменов выиграть тот или иной турнир.

Формат соревнований

В национальных футбольных чемпионатах клубы встречаются между собой дважды в сезоне - на своем поле и на выезде, но в турнирах на выбывание ситуация несколько иная. К примеру, во многих кубковых баталиях участники проводят лишь одну встречу для выявления сильнейшего и порой аутсайдеры там преподносят сюрприз фаворитам и проходят в следующий раунд. К тому же, зачастую жеребьевка проходит так, что более слабая команда является принимающей стороной и играет на своей земле. Что касается соревнований в теннисе, то здесь спортсмены «сеются» таким образом, чтобы фавориты не встречались на ранних стадиях между собой. Ниже приведены пять самых популярных форматов состязаний и указаны виды спорта, которые соревнуются по такой системе.

Турниры на выбывание

«Олимпийская система» - именно так называются соревнования на выбывание. Еще к ним применимы термины «плей-офф» и «внезапная смерть». Подобный формат подразумевает под собой вылет из соревнований спортсмена или команды при поражении. Для классического примера такого формата можно привести кубковые матчи в футболе. В четырех крупнейших американских лигах лишь в NFL применяется такая система во всех раундах плей-офф.

Формат на выбывание «сеяных» спортсменов

Такая система соревнований повсеместно применяется в теннисных матчах и этим можно объяснить тот факт, что на ранних стадиях турниров невозможно встретить поединок между сильными противниками. Суть ее заключается в том, что фавориты могут сыграть друг с другом лишь на более поздних этапах и это позволяет поднять уровень поединков и зрительский ажиотаж.

Круговая система

Это наиболее распространенная система проведения чемпионата большинства футбольных лиг. В отличие от кубковых матчей, здесь клубы встречаются со всеми участниками турнира на продолжительном отрезке времени. Именно в таких состязаниях нивелируется потенциальное преимущество аутсайдера и фаворит практически всегда окажется сильнее на длительной дистанции. Этим и объясняется тот факт, что даже при неудачном старте сильной команды, она потом может наверстать упущенное и занять первое место по итогу сезона.

Формат матчей до двух побед

При такой системе состязаний участник должен обыграть противника дважды для прохода в следующий раунд. Такие поединки часто можно встретить в теннисе, где игра порой длится до победы в двух сетах. Также этот формат применяется во многих киберспортивных дисциплинах, которые в последние годы привлекают все большее количество участников и болельщиков.

Швейцарская система

Наиболее интересный и справедливый, с нашей точки зрения, формат проведения соревнований. Здесь установлено определенное число раундов и нет выбывания, как в играх навылет, что является некоторым симбиозом этих двух систем. В швейцарской системе противники не играют поочередно между собой, а участники с одинаковыми результатами встречаются друг с другом, что уравнивает их шансы на проход в следующий раунд.

Победу в турнире по швейцарской системе может принести лишь наиболее максимальное количество набранных очков во всех раундах. Применяется такой формат в тех случаях, когда участников очень много и применение круговой системы невозможно из-за огромного их количества. Такому названию положил начало шахматный турнир в Цюрихе, где впервые использовали этот вариант состязаний. Основное применение на данный момент швейцарская система  находит в киберспортивных дисциплинах.

В каких форматах соревнований сильнее проявляется преимущество фаворитов и аутсайдеров?

Ниже мы предоставляем таблицу, в которойимеются данные о победах фаворитов в различных форматах соревнований. Выражаются они в процентах и основаны на результатах 10 000 имитационных моделей.

 *h - это турниры, в которых силы команд или спортсменов примерно равны и ни у кого нет особого преимущества. К примеру, это могут быть матчи Лиги Чемпионов УЕФА. ** non-h - это соревнования, где есть уже явные фавориты и аутсайдеры. К ним можно отнести игры Кубка Англии по футболу. Основным выводом, который сразу же бросается в глаза после изучения данной таблицы, является тот факт, что существует плотная взаимосвязь между снижением числа противников и поединков и шансами более сильных участников на успешное выступление. Также можно заметить тенденцию, что фавориты чаще добиваются успеха в турнирах до двух побед. Это связано с тем, что недооценка противника или внутренние неполадки в клубе еще могут повлиять на результат одного поединка, но выиграть два раза аутсайдеру зачастую не под силу.

На противоположном полюсе находятся состязания с моментальным выбыванием после поражения. Здесь, как нельзя более кстати, подойдет выражение, что для победы в чемпионате понадобится сильная команда, а для выигрыша в Кубке - удача. При таком формате проведения соревнований у аутсайдеров появляются более высокие шансы не только добыть победу в конкретном матче против фаворита, но и выиграть сам турнир. Состязания по швейцарской системе, на первый взгляд, кажутся самыми логичными и справедливыми, но на деле оказывается несколько иначе. Часто бывает так, что сильный участник или коллектив попадает в ситуацию ничьей, что негативно отражается на привлекательности турниров под управлением такого формата.

Подводя итог всему вышеизложенному хочется отметить, что при любом формате проведения соревнований шансы на победу присутствуют у обеих сторон. Не стоит забывать о факторе везения и всегда следует помнить о том, что перед размещением ставки на аутрайт-рынках нужно внимательно изучить формат проведения соревнований - это поможет более качественно сделать прогноз и получить прибыль в долгосрочной перспективе. 

Рекомендуем