VALORANT: суть и особенности рейтинга эффективности

Автор Pinnacle20.04.2023 , 11:05
VALORANT: суть и особенности рейтинга эффективности

В сегодняшнем материале мы рассмотрим рейтинг эффективности VALORANT Champions Tour (VCT) и узнаем о его сути. Также разберем, как он устроен и какие киберспортивные коллективы считаются лучшими по этому показателю. И еще затронем тему молодых и перспективных команд в этой нише.

В рейтинг эффективностиVALORANTвходят наиболее сильные киберспортивные коллективы планеты. Еще одним аспектом его деятельности является обсуждение ключевых нюансов игры каждой команды в отдельности и их шансов на победу в очередном турнире. Предлагаем ознакомиться с самыми перспективными представителямиVALORANTи побольше узнать о них.

VALORANTChampionsTour(VCT)

VALORANTChampionsTour(VCT) отображает официальную сетку турниров по киберспорту в 2023 году. Вскоре любителей этого направления ждет третья серия игрVCT, где 32 коллектива будут на протяжение года бороться за право называться сильнейшим. Практически все команды (30) представляют Америку, Азиатско-Тихоокеанский регион и ЕМЕА. Еще два участника были приглашены из КНР.

Весь турнир поделен на два уровня - режимыProиChаllengers, в которых и будут сражаться команды. В сеткеProих будет 30, а наиболее перспективные коллективы из сеткиChаllengersполучат право получить повышение и подняться в элитный дивизион через соревнованияChаllengersAscension.

Структура рейтингаVALORANT

Вся структура рейтинга эффективностиVALORANTвключает в себя три составляющих:

l  общий процент побед коллектива;

l  результаты недавних поединков;

l  общий процент выигранных раундов.

Некоторые эксперты из мира киберспорта считают, что такая методология не может считаться наиболее эффективной. Однако она помогает на данном этапе выявлять сильнейшие коллективы планеты и имеет перспективы на будущее. Когда у нас появится возможность изучать дополнительную информацию о поединках, то можно будет дополнить ее новыми пунктами и критериями (выигранные раунды в обороне и атаке, навыки управления экономикой и усредненные боевые очки).

Топ-лист киберспортивных команд согласно рейтингуVALORANT

Теперь предлагаем рассмотреть наиболее сильные киберспортивные коллективы нашей планеты, которые занимают самые высокие места в рейтинге эффективностиVALORANT. Попытаемся дать краткое описание заслуг каждого представителя данного топ-листа и рассмотреть его перспективы на будущее.

LOUD

КомандаLOUDна данный момент является лидером рейтингаVALORANTв текущем году, став чемпиономVALORANTв прошлом сезоне. Да, в межсезонье коллектив лишился своего, пожалуй, самого сильного игрока (Густаво «Sacy» Росси), однако он сумел сохранить костяк и остальных лидеров, в том числе и Матиаса «saadhak» Делипетро. Штаб наставников тоже остался с командой и в новом сезоне она собирается повторить свой успех, считаясь одним из главных фаворитов предстоящего розыгрыша.

Fnatic

Следующим фаворитом текущего сезона считается коллективFnatic, который в начале этого года выиграл турнирVCTLock-Inи сейчас является вторым номером рейтинга эффективностиVALORANT. Команда определенно собирается побороться за вершину топа в состязанияхVALORANTChampionsТour2023:EMEALeague. Самым сильным звеном коллектива считается его лидер Джейк «Boaster» Хоулетт, который признается экспертами лучшим стратегом киберспортивного мира. С таким игроком уFnaticесть отличный фундамент для того, чтобы выбиться в лидеры и стать лучшими в этом году.

NRG

Третьим сильнейшим коллективом киберспорта по рейтингуVALORANTявляетсяNRG. Это стало возможным благодаря приобретению Пуджана «FNS» Мехты, который ранее становился победителем не одного турнира и считается очень опытным и сильным игроком. Теперь он снова воссоединился со своими старыми напарниками Остином «crashies» Робертсом, Виктором «Victor» Вонгом, Ардисом «ardiis» Сварениксом и Сэмом «som» О. У всех них достаточно побед за плечами и они являются довольно сильными по отдельности, а в связке и вовсе могут стать непобедимыми.

NatusVincere

Сильнейшая четверка нашего рейтинга эффективности была бы неполной, если бы в нее не вошел коллективNatusVincere(NAVI), участники которого являются неоднократными победителями самых престижных международных турниров. Команда всегда считается фаворитом во всех соревнованиях, в которых принимает участие, а ее лидер Мехмет «cNed» Ипек имеет в активе немало побед и огромный опыт, выигравVALORANTChampionsв 2021 году.

DRX

«Темной лошадкой» нашего рейтинга эффективности с легкостью можно назвать коллективDRX, который всегда попадает в топ-лист и является постоянным участником самых престижных международных турниров. В прошлом году команда стала третьей наVALORANTChampionsи имеет один из самых сыгранных и организованных составов среди нынешних фаворитов соревнований.

100Thieves

Череда приличных результатов в последние несколько лет позволяет команде 100Thieves(100Т) удерживать за собой шестую строчку нашего рейтинга эффективности. Особо запомнился коллектив на недавнем турниреVCTLock-In, хотя и уступил в полуфинальной схваткеFnatic, который и стал тогда чемпионом. Коллектив полностью состоит из американцев, в его состав входит несколько юных талантов, имеющих очень серьезные перспективы в киберспорте. Наиболее ярким из них является Питер «Asuna» Мазурик, который уже третий год выступает в рядах 100Thieves.

Cloud9

Некоторый беспорядок в игре прошлого сезона не позволил коллективуCloud9 (С9) подняться выше седьмой строчки нашего рейтинга эффективности. Команда лишилась в межсезонье Джейкоба «yay» Уайтакера, который многими экспертами признается одним из лучших игроков Северной Америки. Однако костяк во главе с Натаном «leaf» Орфом и Эриком «Херраа» Бахом удалось сохранить и шансы выступить лучше в текущем сезоне у клуба неплохие. Не стоит забывать и о пополнении рядов, в которые влились Джордан «Zellsis» Монтемурро, Дилан «runi» Кейд и Джейк «jakee» Андерсон, считающиеся очень перспективными киберспортсменами.

ZETADivision

Японский коллективZETADivision(ZETA) очень успешно смотрится на региональных соревнованиях и в своей нише является довольно опасным противником для любого коллектива. Однако на международной арене команде пока не хватает опыта и она еще не вышла на самый высокий уровень, хотя и имеет очень солидные перспективы в этом сезоне. Наивысшим достижением клуба на данный момент считается победа наMastersReykjavik2022. Но после того триумфа добраться до поздних раундов в международных турнирах игрокам пока не удавалось.

TeamLiquid

Наиболее ярким представителем СНГ в нашем рейтинге эффективности является коллективTeamLiquid(TL), собрав в своих рядах очень весомый состав на предстоящий сезон. В ряды команды на данный момент влились Аяз «nAts» Ахметшин и Игорь «Redgar» Власов, которые выигрывалиVALORANTChampionsв 2021 году. Да, у клуба есть очень неплохие перспективы добиться успеха в этом сезоне, однако все будет зависеть от того, как международный состав сыграется между собой для борьбы за главный приз турнира.

Sentinels

Заключительным представителем нашего рейтинга эффективности является коллективSentinels(SEN), который считается любимчиком у болельщиков всех киберспортивных турниров. В стане команды выступает, пожалуй, один из лучших игроков планеты Тайсон «TenZ» Нго, а еще она подписала представителей Бразилии «Sacy» и Брайана «pANcada» Луну, которые вместе сLOUDвыигрывалиVALORANTChampionsв прошлом году. Да, особых достижений в нынешнем составе у клуба пока нет, но потенциал ее участников настолько высок, что перспективы «выстрелить» на нынешнем турнире очень высоки.

Рекомендуем