Ставки на предстоящий Клубный чемпионат мира

Автор Pinnacle10.12.2019 , 05:17
Ставки на предстоящий Клубный чемпионат мира

С 11 по 21 декабря в Катаре пройдет уже 16-й по счету розыгрыш Клубного чемпионата мира, в котором примут участие семь клубов с разных континентов. Кто из них является фаворитом, и на кого делать ставки, мы расскажем в данном материале.

Представляем участников

Итак, в ближайшие дни семь команд включатся в борьбу за трофей, а именно:

  • «Иенген Спорт» (Новая Каледония), победитель Лиги Чемпионов Океании-2019 – стартует с отборочного раунда;
  • «Аль-Садд» (Катар), чемпион Катара-2019, представляющий в турнире страну-хозяйку – стартует с отборочного раунда;
  • «Аль-Хиляль» (Саудовская Аравия), победитель Лиги Чемпионов Азии-2019 – стартует с ¼ финала;
  • «Эсперанс» (Тунис), победитель Лиги Чемпионов Африки-2019 – стартует с ¼ финала;
  • «Монтеррей» (Мексика), победитель Лиги Чемпионов КОНКАКАФ*-2019 – стартует с ¼ финала;
  • «Фламенго» (Бразилия), обладатель Кубка Либертадорес**-2019 – стартует с ½ финала;
  • «Ливерпуль» (Англия), победитель Лиги Чемпионов УЕФА-2019 – стартует с ½ финала.

*КОНКАКАФ – международная футбольная федерация, объединяющая страны Северной и Центральной Америки и Карибского бассейна

**Кубок Либертадорес – аналог европейской Лиги Чемпионов для клубов Южной Америки

Правила проведения турнира

Уже традиционно Клубный чемпионат мира проходит в конце года, и в нем принимают участие чемпионы всех шести континентов и команда от страны-организатора.

В первом раунде, который пройдет 11 декабря, в единственном матче чемпион Океании встретится с клубом из страны-хозяйки. Победитель выходит во второй раунд.

В рамках второго раунда (стадия ¼ финала) 14 декабря состоятся поединки «Монтеррея» против победителя первого раунда и «Эсперанса» против «Аль-Хиляля». Выигравшие в них клубы выходят в третий раунд.

В третьем раунде пройдут две полуфинальных встречи – 17 декабря «Фламенго» сразится с победителем первого четвертьфинала, а 18 декабря «Ливерпуль» с победителем второго четвертьфинала.

Наконец, 21 декабря состоятся матч за третье место и финал турнира.

Оцениваем шансы участвующих команд

Для начала напомним, что в последних десяти розыгрышах европейские команды праздновали успех девять раз, и лишь однажды турнир выиграл представитель Южной Америки (бразильский «Коринтианс» в 2012 году). Таким образом, «Ливерпуль» по определению имеет наилучшие среди всех участников шансы на победу.

Любопытно, что всего за сутки до полуфинала «мерсисайдцы» проведут матч на Кубок Лиги против «Астон Виллы». Тем не менее наставник команды Юрген Клопп пообещал привезти в Катар оптимальный состав. Таким образом, велики шансы на то, что Вирджил ван Дейк, Мохаммед Салах или Садио Мане получат «Золотой мяч», традиционно вручаемый лучшему игроку соревнований.

Бразильский «Фламенго» в текущем году выиграл не только Кубок Либертадорес, но и чемпионат Бразилии и Лигу Кариока. Опытный тренер Жезус Жоржи, в свое время поработавший с португальскими «Спортингом» и «Бенфикой» настраивает своих парней на выигрыш и четвертого трофея в сезоне, тем более, что в составе команды есть своя звезда – чудо-бомбардир Габриэл Барбоза.

«Эсперанс» выиграл три последних чемпионата Туниса и победил в двух предыдущих розыгрышах Кубка африканских чемпионов. Клуб уже дважды участвовал в Клубных чемпионатах мира (в 2011 и 2018 годах), но оба раза выбывал в четвертьфинальной стадии. В составе команды множество легионеров, а главной звездой является 27-летний Таху Яссина Хенисс, который четыре сезона подряд становится лучшим снайпером клуба.

Мексиканский «Монтеррей» - самый опытный участник турнира. На Клубном чемпионате мира он будет представлять свою конфедерацию вот уже в четвертый раз (повторив тем самым рекорд КОНКАКАФ). Команда показывает яркий и напористый футбол, а тон в атаке задают Рохелио Фунес Мори, Дорлан Пабон и Винсент Янссен (ранее выступавший за «Тоттенхэм»). Так, в полуфинале Лиги чемпионов КОНКАКАФ «Спортинг Канзас-Сити» был повержен с феноменальным для футбола счетом 10:2.

Саудовская Аравия не была представлена на турнире с 2005 года, и «Аль Хиляль» является дебютантом этих соревнований. Бафетимби Гомис забил 11 мячей в розыгрыше азиатской Лиги Чемпионов, и именно он является главным хедлайнером команды.

Далеко не каждый найдет на карте мира Новую Каледонию, а между тем клуб из этой страны впервые выступит на чемпионате мира. «Иенген Спорт»смог выиграть турнир лучших команд Океании в первую очередь благодаря отлаженной обороне (всего два пропущенных мяча), и его цель – выйти во второй раунд турнира.

Знаменитый Хави в своем время дважды становился победителем Клубного чемпионата мира, и именно он помог катарскому «Аль-Садду» выиграть первенство своей страны. Он и сейчас в команде, но уже в тренерском штабе; а главной звездой ныне является алжирец Багдад Бунеджа (48 мячей за прошлый сезон во всех турнирах – такой скорострельности позавидует даже Месси).

Какие сделать ставки?

Традиционно турнир отличается высокой результативностью – шесть раз за последние десять лет средний показатель превысил 3 мяча за игру (а в последнем чемпионате и вовсе был установлен рекорд – 4,13). Это объясняется значительной разницей в классе встречающихся команд, из-за чего нередки разгромные счета. Таким образом, часто будет проходить ставка «тотал больше 2.5».

Ставка «обе забьют» также должна привлечь внимание беттеров. Она прошла в шести из восьми прошлогодних матчей, и в 14 из 24 – в трех последних турнирах.

Напротив, в финальном матче очень часто (в семи из десяти последних раз) проходила ставка «сухая победа одной из команд». Однако сначала предварительно стоит тщательно взвесить все «за» и «против».

Кроме того, отметим, что нередко клуб из страны-организатора проходил достаточно далеко по сетке. Поэтому можно спрогнозировать победу «Аль-Садда» в матче с чемпионом Океании и успешное выступление против «Монтеррея».

Аналитические материалы предоставлены БК Pinnacle.

Рекомендуем