Ставки на победителя английской Премьер-Лиги 2020/21

Автор Pinnacle27.08.2020 , 10:52
Ставки на победителя английской Премьер-Лиги 2020/21

12 сентября 2020 года начнется новый сезон английской Премьер-лиги. Мы предлагаем вам подробно рассмотреть статистику предыдущего сезона, и определить, какие из клубов станут основными претендентами на получение чемпионского титула в следующем году.

В предыдущем сезоне из-за известных событий, связанных с пандемией коронавируса, чемпионат Англии был прерван на три месяца, но, в отличие, например, от французской или нидерландской лиг, в итоге все же был доигран летом. Однако в итоге пауза между двумя сезонами станет намного короче, чем всегда. Таким образом у участников, даже не смотря на открытие трансферного окна вплоть до 5 октября, есть гораздо меньше запаса времени для оптимизации состава и налаживании игровых связей между новыми игроками. Ограниченное число предсезонных товарищеских матчей также, несомненно, внесет свою лепту в этот процесс.

Разумно утверждать, что общее положение дел, вероятно, будет совпадать с ситуацией, сложившейся к завершению предыдущего сезона, благодаря чему мы можем использовать соответствующие данные для прогнозирования успешной и неуспешной игры в следующем турнире. Давайте выясним, кто из команд станет фаворитами начинающегося вскоре сезона.

Фаворитом в гонке за титулом чемпиона Премьер-лиги нового сезона

Если смотреть на долгосрочные коэффициенты букмекерских контор, на титул чемпиона снова будут претендовать два клуба. Пусть «Манчестер Юнайтед» и завершил прошлый сезон в отличной форме, а «Челси» удалось вложиться в таких профессионалов, как Тимо Вернер и Хаким Зиеш, но коэффициенты говорят нам о том, что в итоге друг с другом снова будут сражаться «Манчестер Сити» и «Ливерпуль», как и в последних двух сезонах.

Рынок предполагает, что «Сити» и являющаяся действующим чемпионом команда «Ливерпуль» обладают шансами на победу в следующем мае величиной в 44 и 35 % соответственно, а вероятность того, что чемпионом станет некая другая команда, составляет всего лишь 10 %.

Кроме того, показатель ожидаемого количества голов (xG) указывает на перевес в сторону команды Пепа Гвардиолы. Согласно данным FiveThirtyEight показатель ожидаемого количества голов xG «Манчестера» за весь сезон был в 24 раза лучше, чем аналогичный результат «Ливерпуля». Учитывая наблюдение, в соответствии с которым команда обычно побеждает в матче в том случае, если за ней числится преимущество в показателе ожидаемых голов с величиной хотя бы в 0,5, «Манчестер Сити» заработал бы на целых восемь очков больше «Ливерпуля» и победил бы в чемпионате.

Однако за общими показателями результативности в прошлом сезоне скрываются и некоторые менее очевидные истины. «Сити» зачастую набирает большое количество голов (как ожидаемых, так и вполне реальных) по сравнению со своими противниками, как только становится ясно, кто же победил в матче. Игроки этой команды мастерски наращивают давление, если им удается вырваться вперед на несколько голов.

В то же время «Сити» справляется куда хуже, если счет складывается не в пользу манчестерцев. Согласно данным Understat показатель ожидаемого количества голов для «Манчестер Сити» в условиях отставания на один гол составляет всего лишь 0,82 гола за 90 минут, на основании чего можно сделать вывод о неспособности «Манчестера» восстановиться в проигрышной ситуации.

По-другому обстояли дела с «Ливерпулем» в сезоне 2019/20: игроки этого клуба невероятно быстро сокращали разрыв, и особенно успешно они делали это до того, как их объявили чемпионами еще за семь матчей до конца турнира. Статистические данные ливерпудлианцев практически не изменялись ни в проигрышных условиях, ни при паритете сил, ни при полученном преимуществе в очках, благодаря чему остальные претенденты на титул всегда находились в менее выгодной ситуации.

Та же закономерность прослеживается и в результатах команды: «Ливерпуль» отставал по очкам в десяти матчах предыдущего сезона Премьер-лиги, но смог выиграть в шести из них, в то время как игрокам «Сити» удалось выйти победителями лишь в трех из тринадцати игр, которые складывались не в их пользу. Показатель количества ударов в створ ворот также указывает на превосходство команды Юргена Клоппа. «Ливерпулю» удалось обогнать соперников по количеству атак в цель в 34 из 38 матчей, а «Сити» повторил это достижение лишь 31 раз. Кроме того, команда «Сити» проигрывала по количеству ударов в шести случаях, а «Ливерпуль» – только в трех.

И хотя футболисты «Сити» и являются фаворитами в свете своей практически непреодолимой способности успешно атаковать, если они не научатся играть с проигрышной позиции эффективнее чем в сезоне 2019/20, у «Ливерпуля» будут все шансы сохранить за собой титул чемпиона.

В поисках выгодных предложений для размещения ставок на аутсайдеров этого рынка следует обратить внимание на «Челси»: данные показывают, что эта команда станет более успешным выбором, чем находящиеся на третьем месте в списке фаворитов игроки «Манчестер Юнайтед». «Аристократы» показали себя лучше как по уже упомянутому количеству ожидаемых голов xG, так и по количеству ударов в цель, и, вероятно, им куда проще было бы занять третье место в прошлом сезоне, если бы у них не возникло столько проблем с игроками на обоих концах поля.

Приход в команду Тимо Вернера должно несколько исправить ситуацию: согласно данным Understat за последние четыре года в составе «РБ Лейпциг» он забил на девять голов больше ожидаемого количества. Таким образом, многое будет зависеть от того, сможет ли Кепа Аррисабалага точнее бить в чужие ворота и удастся ли подопечным Фрэнка Лэмпарда чаще уберегать свои ворота от ударов противника. Однако, как ни крути, статистические показатели «Челси» выглядят куда лучше данных для «МЮ», что делает ставки на первую из команд гораздо более надежными.

Четверка лучших команд АПЛ в сезоне 2020/21

Кажется логичным, что упомянутые выше команды являются наиболее вероятными кандидатами на то, чтобы занять четыре первых места; но могут ли надеяться на успех игроки «Тоттенхэма», «Арсенала» и других клубов?

Верно оценить результативность обеих команд из северной части Лондона в прошлом сезоне куда сложнее, так как в турнире 2019–2020 гг. в каждой из них успел смениться тренер. Пока делами управлял Жозе Моуринью, «Тоттенхэм» обладал четвертым лучшим результатом в дивизионе, а «Арсенал» под руководством Микеля Артеты играл гораздо лучше нескольких своих земляков.

При этом нельзя не отметить, что оба клуба демонстрировали достаточно низкие показатели в прошлом сезоне, как при нынешних наставниках, так и без них. Значения xG для этих команд предполагают, что обе из них закончат сезон где-то в середине таблицы, а если рассмотреть соответствующее им количество ударов по воротам, то можно будет смело ожидать еще более худших результатов.

Помимо этого, коэффициенты указывают, что «Лестер» и «Вулверхэмптон Уондерерс» являются наиболее сильными претендентами за пределами «большой шестерки», да и их статистические показатели выглядят гораздо лучше, чем показатели «Тоттенхэма» и «Арсенала» в сезоне 2019/20

Вспомним и о низкой результативности «Лестера» во второй половине прошлого сезона: в течение последних 19 игр футболисты этого клуба стабильно держались в нижней половине турнирной таблицы. Впрочем, показатель xG этого клуба оставался достаточно высоким на протяжении всего турнира, а его шансы на успех во многом зависели от способности Брендана Роджерса замотивировать команду на достижение турнирных задач.

«Вулверхэмптон» же регулярно ввязывались в напряженную борьбу в матчах прошлого сезона: наверняка команда будет полагаться на победы с небольшим перевесом в свою пользу. Кроме того, им необходимо будет восстановить физическую форму после 13-месячного прошлого турнира.

Традиционная четверка - «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» и «Челси» -возглавляет этот рынок. Вряд ли эти команды не станут лучшей четверкой в текущем сезоне. Если взглянуть на статистику прошлого сезона, можно предположить, что «Лестер» можно считать наилучшим претендентом на то, чтобы занять место одного из фаворитов. Шансы на это, однако, не велики.

Аналитические материалы предоставлены БК Pinnacle.

Рекомендуем