Превью матча чемпионата России «Зенит» — «Спартак»

Автор Pinnacle07.05.2023 , 11:41
Превью матча чемпионата России «Зенит» — «Спартак»

В этом тексте от БК Pinnacle узнаем статистику «Спартака» и «Зенита» в домашних и гостевых матчах, а также результаты их противостояний.

Уже сегодня на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге пройдет матч 26-го тура РПЛ между «Зенитом» и московским «Спартаком». Питерцы, в случае победы станут чемпионами страны – «Ростов» проиграл вчера и уже не сможет догнать подопечных Семака, в случае их виктории с «красно-белыми».

Турнирное положение в РПЛ

После 25 туров РПЛ «Зенит» все еще занимает первое место в турнирной таблице. Сейчас команда Сергея Семака лидирует по победам (19) и голам (65), демонстрируя также лучшие результаты по числу поражений (2) и пропущенных голов (13). В пяти последних встречах «Зенит» одержал четыре победы над «Уралом» (2:0), «Локомотивом» (2:1), «Динамо» (3:1) и «Крыльями Советов» (5:1), потеряв очки лишь в игре с «Ростовом» (0:0).

«Спартак» же располагается на третьем месте в РПЛ с 49 очками. Команда Гильермо Абаскаля уступает на одно очко «Ростову» и на 12 очков «Зениту», опережая при этом на один балл ЦСКА, который имеет 48 очков. Сейчас на счету «Спартака» 14 побед, семь ничьих и четыре поражения при разнице забитых и пропущенных мячей 55–32 (второй результат в лиге). В пяти последних встречах «красно-белых» выиграли у «Торпедо» (2:1) и «Краснодара» (4:3), сыграв вничью с «Ахматом» (0:0), «Динамо» (3:3) и «Ростовом» (1:1).

Главной интригой предстоящего противостояния станет тот факт, что «Зенит» может досрочно оформить победу в РПЛ. Это произойдет в том случае, если петербуржцы обыграют «Спартак».

Результаты их встреч дома и на выезде

«Зенит» в сезоне-2022/23 почти безупречно играет на своей домашней арене. Петербургский клуб одержал 11 побед в 12 матчах, уступив только «Ахмату» (1:2) в ноябре прошлого года. А пропустил «Зенит» на «Газпром Арене» всего 7 голов. Кроме него меньше десяти пропущенных мячей дома имеет лишь ЦСКА (9).

А вот «Спартак» набрал 21 очко в 12 играх РПЛ на выезде. В активе команды 6 побед и 3 ничьих при 3 поражениях и разнице голов 22–16. По очкам в гостевых встречах «Спартак» идет на третьем месте в РПЛ, но демонстрирует 6-й результат по итогам пяти последних гостевых игр.

Лидеры команд по результативности

В составе «Зенита» и «Спартака» выступают два нынешних лидера гонки бомбардиров РПЛ. Так, сейчас бразилец Малком из петербургской команды имеет на счету уже 22 гола. В двух последних играх турнира оформил дубль в ворота «Динамо» и покер в игре с «Крыльями Советов». А вот на счету Промеса 17 голов. Малком также обходит коллегу по числу результативных передач (7 против 6).

Также в топ-5 лучших бомбардиров РПЛ также входит еще один представитель «Спартака» Александр Соболев с 12 голами и 7 ассистами. «Зенит» же в этой ситуации берет свое количеством. Сразу три футболиста клуба забили больше пяти голов за сезон. В этот список входят Иван Сергеев и Вендел (по 8 голов), а также Андрей Мостовой с 7 мячами. Также в апреле свой первый гол за «Зенит» в чемпионате забил и колумбиец Матео Кассьера, отличившийся в матче с «Локомотивом».

История личных противостояний

Соперничество «Зенита» и «Спартака» имеет очень богатую историю, которая начинает отсчет в 1936 году. С тех пор команды провели между собой 164 матча. На этой длинной дистанции преимущество удерживает московский клуб с 67 победами при 45 ничьих.

«Зенит» праздновал свою победу 52 раза. Однако в РПЛ клуб не знает поражений от «Спартака» с 2017 года. В Санкт-Петербурге в матче Премьер-лиги «Спартак» в последний раз выигрывал у «Зенита» в 2012-м году (3:2). Последний домашний матч «Зенита» в РПЛ против красно-белых завершился со счетом 7:1. После этого сине-бело-голубые также разгромили «Спартак» в игре за Суперкубок России со счетом 4:0 и одолели соперника на групповом этапе Кубка России (0:0, 4–2) в матче, закончившимся массовой дракой после финального свистка.

Рекомендуем