Превью и прогноз на бой Сонг Ядонг — Рики Симон

Автор Pinnacle23.04.2023 , 16:23
Превью и прогноз на бой Сонг Ядонг — Рики Симон

В сегодняшнем материале мы рассмотрим главный бой вечера на турнире UFC Fight Night, который состоится 30 апреля, между Сонгом Ядонгом и Рики Симоном. Проанализируем стили бойцов и попытаемся выявить шансы на победу каждой из сторон.

В ночь с субботы на воскресенье 30 апреля в американском Лас-Вегасе на арене «UFCApex» состоится очередной турнир сильнейшей лиги мира в смешанных единоборствах. Главным событием вечера станет схватка топов легчайшего дивизиона - Сонга Ядонга и Рики Симона. Удастся ли китайцу одолеть своего визави и какие шансы у спортсменов имеются на это противостояние? Об этом и не только предлагаем поговорить более детальнее.

Фаворит поединка

Эксперты и аналитики букмекерской конторы Pinnacle  склонны отдать свое предпочтение американцу. На победу в этом противостоянии Рики Симона на данный момент предлагают коэффициент 1.79 (вероятность победы 55%). Выигрыш китайца расценивается котировками 2.08 (вероятность победы 45%). Участники игрового сообщества тоже поддерживают своими деньгами успех Рики Симона - 79% всех заключенных пари приходятся на выигрыш американского спортсмена, в то время, как на его визави поставили 21% игроков.

Анализ ведения боя и статистика Сонга Ядонга

Представитель школы ушу-саньда Сонг Ядонг выступает на профессиональном уровне с 2013 года, являясь на данный момент восьмым номером рейтинга UFC в легчайшем весе. У 25-летнего китайца за плечами 27 боев, в которых он одержал 19 побед (11 досрочно).

В 2017 году китайский боец подписал контракт с сильнейшей лигой мира, одержал в рамках промоушена несколько эффектных побед и вошел в топ-15 своего весового дивизиона. Схватки с Коди Стэманном и Марлоном Верой оставили неприятный осадок среди фанатов, которые заподозрили лигу в том, что руководство намеренно продвигает китайца по карьерной лестнице.

Однако никто не станет отрицать, что Сонг Ядонг, несмотря на все эти слухи, имеет в арсенале довольно уверенный набор качеств для того, чтобы считаться одним из главных претендентов на скорый титульный бой. Китайский спортсмен обладает очень мощным для своего веса панчем с приличной нокаутирующей мощью, достаточно хорош в стойке и смог доказать это в своем крайнем поединке против Кори Сэндхагена.

Да, в той схватке сильная сечка помешала китайцу продолжить выступление, но на всей дистанции он выглядел очень солидно. Помимо ударных качеств, Сонг Ядонг неплохо выглядит в партере, умея при необходимости и бороться на высоком урнове. С защитой от переводов у бойца тоже все в полном порядке и провести ему тейкдаун - задача непростая для любого оппонента.

Наиболее очевидной слабостью в стиле ведения боя Сонга Ядонга является его слабое кардио. Боец предпочитает неторопливое развитие событий в клетке и становится довольно уязвимым после второго раунда, откровенно проседая физически. Статистика говорит о том, что китайский спортсмен наносит в среднем 4.55 значимых удара в минуту, практически половина из которых (42%) достигает своей цели. Что касается пропущенных панчей, то в среднем этот показатель доходит до отметки 3.93 удара в минуту,больше половины из которых (59%) достигают цели.

Анализ ведения боя и статистика Рики Симона

Что касается стиля ведения боя Рики Симоном, то 30-летний американец считается базовым борцом и выступает на профессиональном уровне с 2014 года. За это время он набил рекорд 20-3-0 и является на данным момент 10-м номером рейтинга UFC в легчайшем весе. Среди выигрышей американского спортсмена ровно половина досрочных побед (шесть нокаутов и четыре сабмишена). Наибольшую славу ему принесли схватки с Джеком Шором, Рэем Боргом, Рафаэлем Асунсаном и Мерабом Двалишвили.

Рики Симон очень силен на канвасе и в борьбе чувствует себя явно увереннее своего визави, предпочитая переводить бои в партер и уже там решать судьбу победителя. Американец отличается эффективностью в переводах, контроле и способен провести прием в самый неожиданный момент. Противостояние с Мерабом Двалишвили, тоже борцом по своему стилю, показало, что такая тактика приносит успех не только против ярко выраженных ударников.

Да и в своем крайнем поединке спортсмен накинул треугольник Джеку Шору, который имеет черный пояс по БЖЖ. Еще одной сильной стороной американца является его выносливость. Его кардио тоже значительно сильнее, чем у предстоящего оппонента, он с легкостью проходит на высоком темпе полную дистанцию боя и это может стать решающим в схватке с Сонгом Ядонгом. Также в последние годы стал заметен прогресс бойца в стойке. Да, пока его ударам не хватает акцентированности (44% точности), но беспомощным в вертикальном положении его явно назвать нельзя. При 3.04 значимых удара в минуту Рики Симон пропускает 2.95 панча, показывая не самый плохой показатель в обороне (64%).

Прогноз на поединок

Схватка с китайским бойцом станет наиболее серьезным вызовом в карьере Рики Симона, однако он вполне заслуженно считается фаворитом противостояния. Эксперты из мира смешанных единоборств сходятся во мнении, что американец попытается навязать противнику высокий темп со стартовых минут, станет изматывать его переводами и будет избегать затяжных разменов в стойке. Аналитики склонны предполагать, что при привычно высоком уровне борьбы от американского спортсмена его отличное кардио поможет ему одержать верх по очкам, а возможно и финишировать китайца до истечения третьего раунда.

Рекомендуем