Превью боя Гилберт Бернс — Белал Мухаммад

Автор Pinnacle04.05.2023 , 15:49
Превью боя Гилберт Бернс — Белал Мухаммад

В сегодняшнем материале мы рассмотрим со-главный поединок турнира UFC 288, в котором Гилберт Бернс сразится с Белалом Мухаммадом. Проведем сравнительный анализ стилей бойцов и узнаем о шансах каждой из сторон на победу.

В ночь со вторника на среду 7 мая в американском Ньюарке пройдет очередной турнир UFC 288, в котором со-главным событием вечера станет бой между Гилбертом Бернсом и Белалом Мухаммадом. Топовые представители полусреднего веса сойдутся в клетке и попытаются выявить сильнейшего в очной схватке. Предлагаем более подробнее поговорить о шансах спортсменов на успех в этом поединке и ознакомимся со стилем ведения боя каждого из них.

Фаворит схватки

Эксперты и аналитики букмекерской конторы Pinnacle склонны отдать свое предпочтение именно Гилберту Бернсу в данном бою. Его выигрыш расценивается котировками 1.78 (55% вероятности успеха). На победу Белала Мухаммада предлагают коэффициент 2.09 (45% вероятности успеха). На первый взгляд, разница в оценке не особенно заметна, но участники игрового сообщества своими ставками поддерживают бразильца - 79% всех пари заключены на то, что он окажется убедительнее в очном противостоянии.

Анализ ведения боя: Гилберт Бернс

На недавнем турнире UFC 287 36-летний Гилберт Бернс добыл значимую победу над Хорхе Масвидалем, одержав верх единогласным решением судей. Бразилец в той схватке выглядел намного сильнее своего визави, практически не получил серьезных повреждений и уже готов к нынешнему бою, хотя времени прошло совсем немного.

На данный момент Гилберт Бернс является пятым номером рейтинга UFC в полусреднем весе. Его профессиональный рекорд составляет 22-5-0, где 15 побед были одержаны досрочно. Два года назад Дуриньо вышел на титульный поединок с Камару Усманом, но уступил тому решением судей. После той неудачи бразилец добился значимого прогресса и считается одним из лучших грэпплеров дивизиона. В борьбе он тоже довольно неплох, хотя предпочитает проводить схватки в стойке.

Что касается статистических показателей, то Гилберт Бернс наносит в среднем 3.38 значимых удара в минуту, а их точность составляет 48%. Пропускает бразилец 3.13 панча за тот же период, добившись уровня защиты в 55%. Боец достаточно хорош при проведении тейкдаунов, реализуя 38% своих переводов.

Анализ ведения боя: Белал Мухаммад

Что касается Белала Мухаммада, то спортсмен на данный момент имеет в активе серию из восьми выигрышей и поднялся на четвертую строчку рейтинга промоушена. Его общий рекорд составляет 22-3-0, но в этом списке всего шесть досрочных побед. Однако 34-летний американец обладает отличной стойкостью и выносливостью и очень часто проходит полную дистанции поединка. Его стиль не отличается эффектностью, что приводит к редкому количеству громких схваток в послужном списке бойца.

Если говорить о стиле ведения боя, то Белал Мухаммад отличается высоким прессингом с своих схватках, часто напрягает оппонентов длительными комбинациями с периодическими попытками перевода. В среднем он наносит 4.47 значимых панча в минуту (43% эффективности), пропуская 3.68 удара за этот период при показателе защиты в 59%. Спортсмен достаточно хорош в обороне при попытках перевести его в горизонтальную плоскость (93%), а сам реализовывает примерно треть своих тейкдаунов (35%).

Прогноз на поединок

Теперь перейдем к шансам сторон в очной схватке. Бразилец не зря считается фаворитом противостояния, учитывая его более лучшие показатели в стойке и борьбе. Вряд ли американцу удастся чем-то удивить оппонента, который имеет за плечами не один громкий бой с высоким уровнем оппозиции. В это же время, Белал Мухаммад не может похвастать такими достижениями, ведь наиболее важным поединком в его карьере считается победа над не самым серьезным проспектом Шоном Брэди.

Стоит отметить отдельно, что американец не лучшим образом защищается в стойке и позволяет противникам наносить по себе довольно акцентированные удары. Учитывая, что Гилберт Бернс славится немалым количеством досрочных побед, этот фактор может стать роковым для Белала Мухаммада. Выносливость у обоих бойцов находится на очень высоком уровне и вряд ли стоит ждать досрочной победы в первых двух отрезках.

Рекомендуем