Предварительный обзор турнира League of Legends Worlds 2023

Автор Pinnacle01.10.2023 , 23:41
Предварительный обзор турнира League of Legends Worlds 2023

В этом тексте узнаем прогноз на абсолютного победителя League of Legends Worlds и главных фаворитов.

Сезон чемпионата мира по League of Legends (Worlds) официально начался. Джек Стюарт рассматривает участников турнира и оценивает их шансы на победу. Турнир обещает преподнести нам немало сюрпризов и увлекательных поворотов событий. На соревнованиях такого уровня победу никогда нельзя считать чем-то гарантированным для любой из команд, и по этой же причине мы все ежегодно сталкиваемся с трудностями в конкурсе Riot Games’ Pick’Em.

Никого не удивит тот факт, что команды из китайской лиги LPL и южнокорейской лиги LCK считаются фаворитами на завоевание Кубка призывателей, однако нельзя утверждать, что кто-то из них непременно окажется победителем. Возможно, игроки все еще будут испытывать усталость после сражений в Asian Games (в особенности это верно в отношении Ли «Faker» Сан Хёка, получившего травму запястья), и это позволит представителям лиг LEC и LCS повысить свои шансы на успех.

Как бы то ни было, для того чтобы помочь подготовиться к крупнейшему киберспортивному соревнованию года, авторы изучили коэффициенты аутрайтов для крупнейших региональных команд, которые будут сражаться за право обладания кубком.

League of Legends World Championship –информацияотурнире

League of Legends World Championship 2023 –этокрупнейшийтурниргодапоLeague of Legends.Двадцать две команды из разных уголков мира будут представлять свои региональные лиги во время поездки в Южную Корею, где им предоставится возможность завоевать Кубок призывателей.

Турнир разделен на три разных этапа: Play-Ins (предварительный этап), Swiss Stage (этап игр по швейцарской системе) и Knockout Stage (этап игр плей-офф). По итогам Play-Ins будут разыграны два свободных места в Swiss Stage, а затем восемь участников Swiss Stage смогут перейти в Knockout Stage.

КогдасостоитсяLeague of Legends World Championship?

Worlds проходит с 10 октября по 19 ноября. Не в каждый день этого периода будут проводиться игры, ведь большая часть матчей придется на выходные.

  • Раунды предварительного этапа: даты будут объявлены позже
  • Этап игр по швейцарской системе: с 19 по 23 октября и с 26 по 29 октября
  • Этап плей-офф: со 2 по 5 ноября и с 11 по 12 ноября
  • Финал: 19 ноября

ГдесостоитсяLeague of Legends World Championship?

Участники турнира встретятся со своими противниками в Сеуле и Пусане (Южная Корея), при этом для проведения матчей задействовано четыре арены. Play-Ins будет проводиться в LoL Park, Swiss Stage – в KBS Arena, а четвертьфиналы и полуфиналы – в Sajik Arena. Финал чемпионата мира состоится на огромном поле Gocheok Sky Dome, где обычно сражаются бейсбольные команды.

Кто победит в турнире LoL Worlds 2023?

Сейчас фаворитом на победу в League of Legends World Championship 2023 считается JD Gaming с коэффициентом 1,917*, ведь команда победила в обоих сплитах LPL и турнире MSI этого года.

АнализучастниковWorlds 2023

LPL: JD Gaming (1,917), LNG Esports (5,630), Bilibili Gaming (8,460), Weibo Gaming (10,340)

Приготовьтесь к тому, что в следующем месяце вы будете регулярно слышать это словосочетание…

«Золотая дорога».

Разговор о «золотой дороге» в League of Legends заходит в тех случаях, когда одна и та же команда побеждает в каждом соревновании сезона. Это означает, что команда должна выиграть весенний и летний плей-офф в своем регионе, турнир Mid-Season Invitational и чемпионат мира.

Чемпион LPL JD Gaming (JDG) может стать первой командой, которой удастся добиться успеха такой величины – да, даже легендарные составы T1, ко всеобщему удивлению, не сумели стать победителями четырежды за сезон.

Так как JDG доминирует в каждом турнире этого года, вряд ли тот факт, что команда считается фаворитом на победу в чемпионате мира, вызовет у кого-нибудь сомнения. Впрочем, ее все равно нельзя считать неуязвимой. В состоявшемся недавно финале LPL Summer Playoff посеянная под третьим номером китайская команда LNG Esports практически заставила JDG подойти к лимиту своих возможностей в напряженной серии из пяти матчей.

Кроме того, если вы считаете заслуживающими внимания результаты регулярных сезонов, то наверняка вспомните, что посеянная под четвертым номером Weibo Gaming в этом году победила в обеих сериях игр с JDG. Когда в ваши ряды входит такая «стеклянная пушка», как Кан «TheShy» Сын Лок, у вас всегда есть шанс на достижение максимальных результатов, и благодаря коэффициенту 9,880 эта команда может оказаться отличным вариантом для ставки на аутсайдера.

Осталось рассмотреть только посеянную под вторым номером Bilibili Gaming: немного ранее в этом году команда отлично показала себя на международной арене, проведя череду зрелищных игр в нижней части сетки MSI, где ей удалось нанести поражение обоим представителям LCK и выйти в финал.

LEC: G2 Esports (24,670), Fnatic (38,880), MAD Lions (63,600), Team BDS (286,610)

На протяжении года мы часто размышляли о том, сможет ли новый формат LEC вновь подарить европейским командам возможность прославиться на международной арене. Пора наконец определиться с ответом.

Всем известно, что европейские команды в последние годы не добивались успеха в интернациональных играх. G2 Esports образца 2019 года, в котором она победила на MSI, сегодня кажется лишь полузабытым сном. Впрочем, команда усердно трудилась над восстановлением навыков, так что не стоит ее недооценивать.

Если вы изучите результативность каждого киберспортсмена в высших лигах этого лета, то заметите, что дуэт игроков G2 с нижней линии превосходил своих соперников. Стивену «Hans Sama» Ливу и Михаэлю «Mikyx» Мехле принадлежат наивысшие усредненные показатели убийств (6,3) и содействия (13,6) соответственно.

Само собой, эти метрики следует рассматривать с учетом контекста. Эти киберспортсмены сыграли меньше матчей против более слабых соперников, чем их противники на аналогичных ролях из LPL и LCK. Подобное соотношение говорит в пользу доминирования G2 в текущем году. Но не только дуэт игроков нижней линии показывал стабильные результаты: игрок верхней линии Серген «BrokenBlade» Челик существенно улучшил свои навыки игры за керри, Мартин «Yike» Сунделин стал настоящей сенсацией в своем первом году соревнований, а Расмус «Caps» Боррегаард Винтер к финалу турнира восстановил свою пиковую форму.

Возможно, мы становимся свидетелями возвращения той G2, которую все боялись.

Fnatic переживала непростой год, в котором обновленному составу команды пришлось с трудом прокладывать себе путь на арену чемпионата мира. Мартин «Wunder» Хансен показывал фантастические результаты во время плей-оффа, выйдя в качестве замены травмированного новичка Оскара «Oscarinin» Муньоса Хименеса, однако неопределенность в отношении его роли вызывает вопросы об уровне подготовки команды к крупному турниру.

MAD Lions, в свою очередь, постоянно оказывались на вершине таблицы LEC или рядом с ней: команда победила в весеннем сплите и приняла участие в MSI. Впрочем, команда не смогла сохранить этот невероятно высокий уровень результативности, которого она порой способна достигать.

MAD всегда испытывала трудности на важных турнирах, но если все складывалась в ее пользу, команде удавалось преподнести зрителям пару сюрпризов.

Упоминания заслуживает также и Team BDS, которая будет сражаться с Golden Guardians за последнее место этапа Play-Ins. BDS в этом году сумела всех удивить отличной командной игрой, однако при этом она постоянно разочаровывала болельщиков в финальных стычках сразу нескольких пятых раундов.

LCS: NRG (95,670), Cloud9 (77,060), Team Liquid (189,310), Golden Guardians (286,610)

Лига LCS была потрясена до самого основания, ведь в летнем плей-оффе победила NRG. Мы стали свидетелями одного из наибольших сюрпризов за всю историю матчей североамериканского региона: в этой лиге победительницей наконец оказалась команда, которая состоит в основном из североамериканских киберспортсменов.

Это отличная новость для региона, однако так как победа команды стала полной неожиданностью, сложно предсказать, как она справится с вызовами международного турнира. По этой причине Cloud9, получившая второй номер посева, имеет преимущество в коэффициентах, которое подкрепляется богатым опытом игроков и организации на интернациональных соревнованиях.

Нет никаких сомнений в том, что в этом году на североамериканские команды не возлагается больших ожиданий, пусть даже в состав Team Liquid входит действующий чемпион мира Хон «Pyosik» Чан Хён.

Впрочем, в одном случае североамериканская команда все же считается фаворитом: Golden Guardians в рамках Worlds Qualifying Series встретится с BDS. Ранее в этом году команда Golden Guardians принимала участие в MSI, и это должно предоставить ей преимущество над неопытным составом BDS. Тем не менее эта серия должна игр должна оказаться весьма напряженной.

LCK: Gen.G (6,090), T1 (10,150), KT Rolster (12,270), Dplus Kia (14,140)

Вот мы и добрались до LCK – региона, из которого вышли оба финалиста прошлого года.

На протяжении многих лет представители этого региона доминировали на мировой арене League of Legends, но теперь у них есть достойная конкуренция, ведь их соперники из LPL снова сумели добиться превосходства на турнире MSI, состоявшемся ранее в этом году. Команды LCK будут отчаянно пытаться вернуться на вершину лиги, ведь в Корее за их успехами будет следить множество болельщиков.

Никогда не стоит списывать со счетов посеянную под вторым номером корейскую команду T1. В серии игр турнира MSI со считавшейся фаворитом JDG она сумела затянуть поединок до пятого раунда, а еще ее действующий состав занял второе место на прошлогоднем чемпионате мира.

Впрочем, в финале LCK ее по всем статьям обошел впечатляющий коллектив Gen.G. В рамках победной серии (3:0), которая позволила команде в третий раз подряд завоевать чемпионский титул своего региона, АДК Ким «Peyz» Сю Хвон показал просто безумную статистику KDA (34/3/16).

О «золотой дороге» JDG ходит множество разговоров, однако Gen.G может стать той командой, которая уничтожит эту мечту.

На международную арену впервые с 2018 года выходит KT Rolster. В рамках плей-оффа этой команде удалось затянуть противостояние с T1 до пятого раунда, и эта серия игр мгновенно вошла в историю, ведь в финальном раунде произошло целых ТРИ похищения Барона. К успехам KT Rolster также стоит относиться серьезно, так как команда способна оказаться «темной лошадкой» турнира.

В конце статьи мы взглянем на Dplus KIA. Пусть эта команда и посеяна под четвертым номером, однако раз уж за нее выступает легендарный дуэт игроков средней линии и леса, состоящий из Кима «Canyon» Ген Бу и Хео «Showmaker» Сю, нас в любой момент могут ждать сюрпризы. Кроме того, на нижней линии их поддерживает великолепный Ким «Deft» Хёк Гю.

Рекомендуем