Обзор предварительного этапа игр League of Legends Worlds 2023

Автор Pinnacle16.10.2023 , 00:42
Обзор предварительного этапа игр League of Legends Worlds 2023

В тексте от БК Pinnacle узнаем, что представляют собой первые матчи предварительного этапа LoL Worlds и что такое Worlds Qualifying Series?

Чемпионат League of Legends Worlds 2023 проводится в обновленном формате, который начнется с этапа предварительных игр. Претенденты из лиг PCS, VCS, LJL и LLA присоединятся к победителю Worlds Qualifiying Series (WQS), чтобы завоевать свое место в этапе игр по швейцарской системе. Автор Джейкоб Крик в материале от БК Pinnacle изучает состав групп и первые матчи

Чемпионат мира по LoL (Worlds) уже почти начался. В этом году мы наверняка увидим нового чемпиона, ведь DRX не сумела пройти даже на предварительный этап Worlds 2023. Впрочем, некоторые смелые аутсайдеры все еще будут пытаться защитить свои персональные достижения, будь-то джанглер Team Liquid, Хон «Pyosik» Чан Хён, или Ким «Deft» Хёк Гю из Dplus KIA.

Важно помнить, что DRX победила в своем чемпионате, будучи посеянной под четвертым номером в LCK. Эта команда, которую в основном привыкли видеть на предварительном этапе, вопреки всем коэффициентам разгромила соперников по своей части турнирной сетки и благодаря набранному разгону преодолела весь путь до финала. Ни одной другой команде ранее не удавалось совершить нечто подобное, но именно это достижение подарит надежду всем будущим участникам предварительных этапов. Успех этой команды может послужить источником вдохновения и примером для подражания для множества команд с низкими номерами посева и обладателям статуса «уайлд-кард», которые выйдут на сцену первыми и покажут, что они достойны быть на первом чемпионате мира в Южной Корее после 2018 года.

Истории команд, ведущие к этому престижному турниру под эгидой Riot, кульминации не только летних сплитов, но и всего года, можно считать просто феноменальными. Накал страстей как никогда высок, для лидеров соревнования на кону стоит все, а претендентам совершенно нечего терять. Всеобщее внимание будет приковано к JD Gaming: болельщики гадают, сможет ли команда найти свой путь к славе после победы на LPL Spring, летних сплитах и MSI, ведь единственной непокоренной вершиной для нее остался чемпионат мира. Станет ли JDG чемпионом? Сможет ли одна из корейских команд победить у себя на родине? Сумеют ли западные команды достойно проявить себя в этом году? На кону стоит все, и потому ответ даст только время.

Предварительные игры

Из-за успеха формата MSI и более высокой конкуренции, привнесенной этим форматом на турнир, Riot Games также решила переработать свое главное соревнование. В предварительном этапе этого года предусмотрено две группы, разделенные на верхнюю и нижнюю сетку. Победа в двух сериях позволяет пройти дальше, проигрыш в двух сериях приводит к вылету из соревнования. Команды, который смогут преодолеть вызовы предварительного этапа, перейдут к этапу игр по швейцарской системе.

Предварительный этап чемпионата мира – группа A

Некоторые аспекты Worlds 2023 остались прежними, другие же подверглись изменениям. PSG Talon, главный представитель PCS, сыграет в первом матче турнира, как это было и на MSI. Впрочем, на этот раз противником команды станет представитель LLA – Movistar R7.

PSG не очень везло на турнире MSI этого года. Команда демонстрировала задатки того, что она способна добиться успеха в основной части турнира, ведь ей довольно быстро удалось обыграть LOUD и DetonatioN FocusMe (2:0). Однако разрыв между навыками этой команды и талантами региональных лидеров оказался слишком велик. Сперва G2 разрушила надежды команды на переход в основной групповой этап, а затем Golden Guardians выбила ее из соревнования в финале нижней части сетки. Сейчас обстоятельства изменились: если Цоу «Wako« Вей-Янг и Лин «Woody» Ю-Эн смогут сохранить тот же уровень игры на нижней линии, который они демонстрировали в турнире MSI, уничтожая своих соперников за место «уайлд-кард», у команды появятся высокие шансы на прохождение в этап игр по швейцарской системе.

Представитель Латинской Америки, команда Movistar R7, появится на чемпионате мира во второй раз. В этом году латиноамериканцы отмечают уже второе появление на международной арене, ведь ранее им удалось попасть на MSI, где они, как и PSG, потерпели поражение в матче с GG. Команда, ранее известная под названием Rainbow 7, испытывала трудности при отборе на интернациональные турниры, однако благодаря финансированию Movistar команда быстро становится лицом Латинской Америки на международных соревнованиях. Так как в этом году к Movistar R7 присоедились Чо «Bong» Бо-вунг и Женг «Mireu» Жо-бин, лига LLA уже наверняка успела узнать, почему корейские игроки соло-линии считаются лучшими в мире, но в групповом этапе MSI ей сильно не повезло с соперниками. На этот раз в первом матче ей не придется противостоять командам, подобным Bilibili Gaming (ставшей в итоге финалистом MSI), так что латиноамериканцы с большой вероятностью могут выйти из своей группы Worlds 2023. Как и PSG, эта команда считается одним из главных фаворитов в группе, и ее первый матч должен стать одним из наиболее примечательных событий предварительного этапа.

Pinnacle оценивает PSG Talon коэффициентом 1,127, а Movistar R7 – 5,520

GAM Esports, ранее известная под названием GIGABYTE Marines, регулярно посещает международные соревнования, представляя на них Вьетнам. За последние пять лет только в 2020 году команде не удалось выиграть на своем летнем плей-оффе, пусть ограничения, вызванные Covid-19, и не позволили бы ей попасть на международные этапы соревнования. Впрочем, теперь команда готова к сражению и надеется восстановить свою славу противника, который способен преподносить сюрпризы. Ей необходимо победить всего лишь в двух сериях. До «Levi» Дуй Кхан вновь и вновь подтверждает свою репутацию, постоянно появляясь на международной арене и приводя свою команду к неожиданным победам в матчах группового этапа, как это было в 2017 году на MSI в поединке с G2 (которая заняла второе место во всем турнире). Для того чтобы пройти на основной этап и присоединиться к G2 в играх по швейцарской системе, сперва ему понадобится обыграть LOUD.

LOUD, бразильская киберспортивная организация, в этом году неплохо справлялась с соревнованиями по Valorant, а в домашнем турнире себя неплохо показала и ее команда по LoL. Победа в трех последних сплитах CBLOL указывает на то, что команда постепенно становится лицом своего региона, однако на MSI LOUD с трудом находила опору под ногами. Потерпев поражения от G2 и PSG, LOUD получила возможность повторить матч, в результате которого она вылетела из MSI, а ее отборочная игра для этапа игр Worlds по швейцарской системе теоретически может стать матчем-реваншем с PSG Talon. Сможет ли LOUD обыграть GAM, чтобы все это претворилось в жизнь?

Победу GAM эксперты Pinnacle оценивают коэффициентом 2,100, а LOUD – 1,689

Предварительный этап чемпионата мира – группа B

Избежав соперничества с LOUD и PSG (которые выбили команду из турнира MSI), DetonatioN FocusMe в первом матче Worlds 2023 обзавелась противником в лице CTBC Flying Oyster. Юта «Yutapon» Сигиара и Мун «Steal» Гын Йунг представляли команду DFM из LJL на многих международных турнирах в течение последних шести лет, но не добились особого успеха. Этот опыт не помог игрокам на MSI, где они не выиграли ни одного матча с другими претендентами на место «уайлд-кард». Домашний успех в LJL ни разу не приводил команду к успехам на международной арене, и этот год не стал исключением.

Пусть CTBC и остается в тени PSG Talon в матчах лиги PCS, но летний финал продлился до пяти игр, и хотя команда не попала на MSI в этом году, в прошлом международном турнире с ее участием она сумела выиграть в серии поединков против представителя крупного региона – мы могли видеть это на групповом этапе Worlds 2022. Победа над 100 Thieves забила последний гвоздь в крышку гроба североамериканской команды, и сейчас амбиции CTBC достигли своего максимума. Благодаря накопленному опыту Сюй «Rest» Ши-Чье и Хуан «Gemini» Чу-Сюан наверняка пожелают в своем первом международном соревновании года восстановить справедливость по отношению к их команде.

Pinnacle оценивает шансы CTBC Flying Oyster коэффициентом 1,450, а вероятность победы DetonatioN FocusMe – коэффициентом 2,630

Пусть в финале Team Whales и проиграла киберспортсменам GAM, однако теперь посеянная под вторым номером команда VCS прибыла на Worlds 2023, намереваясь показать себя во всей красе. Впрочем, эта организация впервые выходит на международный турнир лишь после трех сплитов в домашнем регионе, и сейчас ее ждет крупнейшее сражение в карьере, ведь противником в первом матче станет единственный представитель крупного региона, участвующий в предварительном этапе. Смогут ли звезды команды Ле «Glory» Нгок Винь и Чан «Artemis» Куок Хунг превзойти ожидания, нарушить все планы соперника и преподнести нам первый сюрприз на Worlds 2023? Наличие подобных команд заставляет меня радоваться тому, что Riot Games включила в турнир нижнюю игровую сетку. У нас гарантированно будет возможность понаблюдать как минимум за двумя сериями, и демонстрация таланта вкупе с получением опыта на международной сцене смогут вдохновить команду на то, чтобы постараться достичь статуса главного представителя вьетнамского региона.

Кто же будет противостоять ей: Golden Guardians или Team BDS? Привычное противостояние Северной Америки и Европы снова оказалось в центре внимания незадолго до начала Worlds 2023, пусть на MSI жеребьевка групп и лишила нас этого действа. Эти две команды, посеянные под четвертыми номерами в Северной Америке и Европе (соответственно), сразятся в серии игр до трех побед (Bo5) еще до начала основной части предварительного этапа. Результат этого поединка определит, кто будет сражаться с Team Whales. Как правило, в этом матче побеждала европейская команда, однако в этом году GG показала отличные результаты: в особенности это касается Эрика «Licorice» Риччи, который сумел ни на шаг не отстать от такого примечательного представителя LPL, как Чен «Bin» Дзе-Бин. Сможет ли он победить на своей линии Адама «Adam» Маанане и нивелировать тем самым успехи Юша «Crownie» Марушича? Crownie в этом году стал ключевым игроком BDS, и уже какое-то время он считается потенциально сильнейшим АДК в лиге LEC. Привела ли его в уныние весенняя череда неудач? Быть может, BDS все еще хватит сил на то, чтобы пройти в основной этап Worlds 2023?

Pinnacle оценит поединок Whales против BDS/GG, как только определится второй участник поединка.

Во время этапа игр по швейцарской системе и раунда плей-офф турнира Worlds Pinnacle будет проводить соревнование Silver Stakes для киберспорта. В рамках четырех раундов ваши предматчевые ставки и ставки в режиме Live на матчи Worlds 2023 будут приносить очки для таблиц лидеров Silver Stakes. Победа в любом из этих раундов принесет вам 1000 $. Кроме того, игроки будут участвовать также в гораздо более крупной таблице лидеров, очки для которой можно будет набирать во всех четырех раундах. Победитель этой таблицы лидеров получит ставку размером 25 000 $ для финального матча Worlds!

Рекомендуем