Как учитывать VAR при размещении ставок на матчи английской Премьер-Лиги?

Автор Pinnacle11.05.2020 , 09:50
Как учитывать VAR при размещении ставок на матчи английской Премьер-Лиги?

Введение системы видеопросмотров VAR самым существенным образом воздействует на количество голов, красных карточек и пенальти в матчах АПЛ (английской Премьер-Лиги). Рассмотрим, как эти изменения влияют на размещение ставок в этом топовом национальном чемпионате.

В матчах АПЛ никогда не было недостатка в разговорах о той или иной спорной ситуации, повлиявшей на итоговый счет. Бывшие игроки делали успешные карьеры, обсуждая на многочисленных спортивных каналах неоднозначные решения арбитров, которые случались буквально в каждом туре. Однако с недавних пор появилось нововведение, которое должно как минимум снизить пыл их полемики – речь идет о VAR.

Система видео-ассистента рефери была широко развернута с начала сезона 2019/20, и мы уже видели немало примеров того, как она повлияла на исход матчей, что, естественно, влияет и на мир ставок. Невозможно заранее знать, сколько проверок VAR будет в каждом матче, однако мы можем попробовать провести свое собственное исследование этого вопроса с помощью онлайн-каналов и отчетов о матчах.

Что мы можем сказать наверняка, так это то, что все голы, которые забиты, все красные карточки, которые показаны, и все пенальти, которые назначены, проверяются целой командой специалистов в расположенном в лондонском районе Стокли Парк центре (куда стекается вся информация и идет наблюдение за всеми трансляциями матчей), с целью обеспечения того, чтобы рефери на поле принял правильное решение. С помощью VAR также проверяют моменты, когда пенальти был назначен ошибочно, и тогда находящемуся на стадионе арбитру следует соответствующее указание.

Но какое влияние VAR оказал в стартовых 17 турах сезона 2019/20 АПЛ? И как это влияет на ставки игроков? Давайте рассмотрим все три основные категории.

Красные карточки

Если сравнивать с долгосрочными тенденциями, то за указанный отрезок чемпионата не произошло особых изменений в количестве игроков, которым были показаны красные карточки. Всего были удалены с поля 21 человек, по сравнению со средним показателем 21,8 на тот же момент в течение предыдущих 20 завершенных сезонов.

Однако, если вы более пристально рассмотрите предыдущие два десятилетия Премьер-Лиги по красным карточкам, то заметите, что последние три сезона их было меньше всего. Если в 17 сезонах до этого показатель в среднем составлял 63, то ни в одном из трех последних лет их не было больше 47.

Средний показатель текущего сезона 1,23 красных карточек за тур не является чем-то необычным, однако он колебался от сезона к сезону, а в 2019/20 уже после 12 туров стал выше, чем в любой из предыдущих трех кампаний, так что это, безусловно, стоит внимания.

Но только одна красная карточка была определена с помощью VAR: Райан Бертран из «Саутгемптона» в игре против «Лестера» был удален всего через 12 минут после стартового свистка. Матч завершился со счетом 9:0 в пользу гостей, что делает его самой крупной выездной победой в истории АПЛ.

БК Pinnacle исход «тотал менее 2,5 голов» предполагал в качестве более вероятного по линии закрытия, оценивая его в 1,86 по сравнению с 2,05 для «тотал более 2,5 голов». Роковая 12-я минута отправки, которая без VAR таковой бы не стала, повлекла за собой столь необычный крупный результат, что стоило дорого некоторым игрокам на ставках.

Напротив, красная карточка Криса Башэма на 73-й минуте, отмененная системой видеопросмотров во время победного матча «Шеффилд Юнайтед» со счетом 2:1 над «Норвичем», возможно, повлияла на то, что в этом матче больше не было забито голов.

Пенальти

Невозможно будет точно оценить влияние VAR в текущем сезоне в отношении 11-метровых штрафных ударов, так как правило об игре рукой в собственной штрафной также несколько изменилось перед началом сезона. Пока показатель количества пенальти снизился – 27 против 29,2 в первых 12 турах за последние 20 сезонов.

Также не произошло никаких изменений в соотношении штрафных санкций между домашней и выездной сторонами. И в итальянской Серии А, и в североамериканской MLS уменьшилось домашнее преимущество в отношении назначенных пенальти, после того как был введен VAR, и цифра сезона 2019/20 АПЛ в размере 1,05 11-метровых, присужденных домашней команде на каждый один пенальти, присужденный команде гостей, предполагает, что это также может произойти и в Англии.

Средний показатель присужденных домашней стороне пенальти за последние пять полных сезонов составляет 62,07%. Однако в этом сезоне домашние команды заработали только 51,4% 11-метровых на данный момент.

Также ранее был достаточно высокий процент пенальти, назначенных в пользу традиционных «больших» шести команд, при этом четыре из них сражаются за чемпионство и места в Лиге Чемпионов и в нынешнем сезоне. За последние пять завершенных сезонов клубы из топ-6 заработали 35% от общего числа назначенных 11-метровых. В 2019/20 году этот показатель уже составляет 53%, правда, в основном благодаря тому, что «Манчестер Юнайтед» уже пробивал пенальти восемь раз.

Иногда может показаться, что в этом сезоне будет больше исключительных результатов. Так, в десятом туре было назначено сразу шесть пенальти (рекордный показатель за последние почти два года, или 68 туров). Один из них, в матче «Брайтона» против «Эвертона», стал первым 11-метровым, присужденным при помощи VAR.

В тот же уик-энд был назначен пенальти в ворота «Арсенала», который изначально был пропущен арбитром Мартином Аткинсоном (мало того, он даже показал сперва «горчичник» нападающему «Кристал Пэласа» за симуляцию), но VAR расставил все по своим местам. Кроме того, в матче «Норвич» - «Манчестер Юнайтед» гости дважды не смогли реализовать пенальти.

Зато не было ни одного 11-метрового в поединках 12 тура, ставшего только третьим «безпенальтийным» с начала сезона 2018/19. Этот тур включил в себя очень спорный «гандбольный» инцидент в матче «Ливерпуля» против «Манчестера Сити», который, возможно, изменил бы исход игры – и всей чемпионской гонки – если бы был назначен пенальти в ворота хозяев.

Голы

Однако больше всего система VAR, несомненно, оказывает влияние на количество голов, определяя с точностью до миллиметра, состоялось ли взятие ворот или нет. Кроме того, теперь боковые арбитры далеко не всегда поднимают флажок, фиксируя положение «вне игры», а в сомнительных случаях ждут решения главного судьи, которому, в свою очередь, помогает VAR.

За рассматриваемый период в сезоне 2019/20 АПЛ было забито 488 голов, самое большое количество после 17 туров любого из последних 20 сезонов. Средний показатель составил 2,87 за матч, и он, разумеется, также является рекордным, хотя турниру предстоит еще долгий путь, если, конечно, будет принято решение его доиграть.

Но нас интересует не общий объем голов, а их влияние на результаты и связанные с ними ставки. В то время как невозможно сказать наверняка, будет ли присужденный или отмененный гол определенно влиять на результат, в АПЛ уже были некоторые матчи, где это произошло.

Самым печально известным примером стал незасчитанный благодаря VAR гол Габриэля Жезуса на 92-й минуте ничейного матча «Манчестер Сити» (2:2) с «Тоттенхэмом» в августе. Поскольку играть оставалось всего две минуты добавленного времени, кажется разумным предположить, что «горожане» выиграл бы, если бы системы видеопросмотров не существовало.

Был также пример противоположной ситуации, когда на 87-й минуте гол, который оказался победным, был определен VAR, когда «Кристал Пэлас» выиграл 2:1 у «Вест Хэма» в октябре.

Новая система не просто влияет на базовый рынок 1X2 матчей. Отменяя или засчитывая голы, VAR может также нарушить рынок для обладателей «Золотой бутсы», причем Пьер-Эмерик Обамеянг находится среди кандидатов, у которых были отменены голы из-за VAR.

Рынок ставок на то, что тренеры потеряют свои рабочие места, также подвергается воздействию. Возьмем Ральфа Хазенхюттля из «Саутгемптона». После 12 игровых недель его команда выиграла всего два матча в чемпионате, и в обоих матчах у оппонентов был отмененный системой видеопросмоторов гол при счете 0:0.

Поскольку «святые» взяли всего пять очков в 22 матчах АПЛ, в которых они пропустили первыми, с начала прошлого сезона, Хазенхюттль мог бы уже быть без работы, если бы не VAR.

Рассмотрим другой пример с «Саутгемптоном», ничейный матч 1:1 с «Вулверхэмптон Уондерерс», в котором Дэнни Ингс принес «святым» лидерство на 53-й минуте. Основываясь на статистике матчей АПЛ с начала сезона 2018/19, можно сделать вывод, что, если первый гол был забит между 50-й и 60-й минутами, у этой игры был только 30% шансов закончиться с тоталом более 2,5 голов.

Тем не менее, у Рауля Хименеса были голы, отмененные VAR, на 29-й и на 43-й минутах. Если бы первый из них был засчитан, то тогда был бы 61% шанс сыграть с тоталом более 2,5 голов, основываясь на статистике результатах за последние 500 матчей английской Премьер-Лиги.

Есть также примеры, когда ранний отмененный гол не помешал забить обеим командам и сделать общий счет голов достаточно крупным – «Астон Вилла» и «Бернли» завершили свою встречу 2:2, хотя на 25-й минуте здесь был не засчитан первый мяч.

Итак, мы перечислили основные рынки, где VAR может оказать огромное влияние на успех ваших ставок. Возможно, самое худшее для беттеров – это то, что невозможно знать, как и когда VAR «нанесет удар». После многолетней критики за отсутствие вмешательства системы видеопросмотров в спорные ситуации, арбитры при помощи VAR, кажется, стремятся назначать «лишние» красные карточки, пенальти и голы каждую неделю.

В спорте, полном случайных факторов, VAR, возможно, стал самым большим из них, что может означать плохую новость для беттеров.

Аналитические материалы предоставлены БК Pinnacle.

Рекомендуем