Как правильно ставить на крикет

Автор Pinnacle19.04.2021 , 21:00
Как правильно ставить на крикет

Известно, что крикет – это сложный стратегический вид спорта. В то же время размещение ставок на крикет – гораздо более простой и понятный процесс. После изучения основ размещения ставок на крикет бетторы смогут определять выгодные возможности на этом рынке. Читайте дальше и узнайте, как правильно ставить на этот вид спорта.

Кто-то вместо изучения способов размещения ставок на крикет предпочтет более «насыщенные событиями» альтернативы и заключит пари, например, на футбол или гандбол. Однако после того как форматы игры в крикет были модернизированы и увеличилось количество доступной информации, интерес к размещению ставок на этот вид спорта многократно увеличился.

Основные правила игры

В крикетном матче две команды по 11 игроков соревнуются между собой. Поле для игры в крикет имеет круглую форму и может быть разного размера. Но основные события матча происходят на центральной полосе поля длиной 22 ярда, называемой «питч». Две команды по очереди подают и отбивают мяч: на поле одновременно находятся один боулер, десять полевых игроков подающей команды и два бэтсмена отбивающей команды, по одному с каждой стороны питча.

Отбивание мяча

Цель отбивания мяча – «заработать» как можно больше ранов при ограниченном количестве «оверов» (шесть подач боулера) или до того, пока все бэтсмены не выйдут из игры по решению судью матча (рефери). Бэтсмены отбивают подачи с каждой стороны калитки, при этом по завершении каждого «овера» меняется сторона подачи.

Игроки «зарабатывают» раны, перебегая к одной из сторон питча после удара по мячу или удара по «границе» (веревке по краю питча): если мяч ударяет по границе после касания земли, засчитывается четыре рана, если же мяч не касается земли, засчитывается шесть ранов.

Подача мяча

Цель подачи мяча – ограничить количество ранов, набранных отбивающей командой, и выбить из игры всех ее игроков одним из описанных ниже способов. 

Способ

Описание

Боулд

Боулер бьет по калиткам (из трех отдельных столбиков), которые бэтсмен должен защищать.

Кот

Бэтсмен ударяет по мячу, а затем полевой игрок ловит мяч, не допуская касания земли.

Нога перед калиткой 

Мяч ударяет по ноге бэтсмена сразу после подачи боулера (траектория мяча должна проходить на одном уровне с калитками).

Ран-аут

Мяч от прямой подачи или мяч, находящийся в руке игрока, ударяет по калитке до того, как один из бэтсменов завершит начатый ран.

Стампд

Бэтсмен покидает свой «криз» (зону отбивания мяча), пытаясь ударить по мячу, а находящийся сзади полевой игрок ударяет мячом по калитке.

Техники и стили подачи мяча в крикете могут значительно отличаться между собой. Ниже перечислены наиболее распространенные типы подачи мяча. 

Тип подачи мяча

Описание

С высокой скоростью

Подача правой или левой рукой, обычно более 85 миль/ч

Со средней скоростью

Подача правой или левой рукой, обычно 60–85 миль/ч

Офф-спин

Подача правой рукой с подкруткой пальцами, при этом мяч подкручивается в сторону бэтсмена, играющего правой рукой, и от бэтсмена, играющего левой рукой

Лег-спин

Подача правой рукой с подкруткой запястьем, при этом мяч подкручивается от бэтсмена, играющего правой рукой, в сторону бэтсмена, играющего левой рукой

Медленный «правша»

Подача левой рукой с подкруткой пальцами

Медленный «китаец»

Подача левой рукой с подкруткой запястьем

Способы размещения ставок на крикет. Пояснения о различных форматах

В различных форматах крикета используются одни и те же правила игры. При размещении ставок на крикет имеют значение отличия в применении этих правил. В каждом формате отбивающей команде дается разное количество «иннингсов» (количество выходов игроков с битами) и «оверов» (количество подач, которые необходимо отразить).

Ниже представлено краткое описание каждого формата.

Формат игры

Описание

Крикет первого класса

Каждой команде дается два иннингса, а результат определяется в течение пяти дней (на международном уровне) или четырех дней (на уровне отдельной страны или клуба).

Крикет с ограниченными оверами

Матч длится один день и состоит из 40 или 50 «оверов» для каждой команды.

Крикет Twenty20

Современная форма крикета с ограниченными оверами, в которой каждой команде дается только 20 «оверов» для выхода с битой.

Все эти отличия означают, что отдельные команды и игроки могут быть лучше подготовлены к игре в конкретном формате. В качестве примера можно привести бэтсмена, показывающего очень высокие результаты в крикете Twenty20 (в этом формате он набирает больше ранов за короткий период времени).

В то же время более дисциплинированный бэтсмен может быть лучше подготовлен к игре в крикет первого класса, поскольку такого игрока сложно вывести из игры.

Что может повысить эффективность ставок на крикет?

Одни крикетные команды, как и команды NFL, лучше атакуют, а другие лучше защищаются. Иными словами, некоторые команды сильнее, если речь идет об отбивании мяча, а другие команды сильнее, если речь идет о подаче.

Проанализировав состав каждой команды, игроки смогут определить, будет ли эта команда пытаться обойти соперников по количеству набранных ранов или сосредоточит усилия на подачах, чтобы быстрее вывести игроков противоположной команды из игры. 

Одним из главных моментов, на которые следует обратить внимание при изучении процесса размещения ставок на крикет, является возможное влияние внешних факторов на результат матча по крикету. К внешним факторам относятся погода, время суток или состояние покрытия для игры.

Как и при размещении ставок на футбол, некоторые команды имеют преимущество по сравнению с другими командами, если речь идет о преимуществе домашнего поля. Частично это объясняется важной ролью покрытия для игры и способностью команд использовать преимущество поля, чтобы сыграть в полную силу.

Команды в крикете могут использовать разных боулеров, а определенные типы подачи мяча окажутся более эффективными при игре с разными типами «калиток». Некоторые калитки более влажные, чем другие. Калитки могут быть твердыми или мягкими и могут отличаться по количеству травы. На базовом уровне игроки должны учитывать перечисленные ниже факторы.

Тип калитки

Подходит для

Плоская калитка

Бэтсменов (проще предугадать траекторию мяча)

Зеленая калитка

Боулеров, подающих мяч с высокой скоростью (мяч летит в воздухе и отскакивает, ударившись швом)

Сухая калитка

Боулеров, подающих мяч с подкруткой (поверхность питча деформируется, и мяч получает подкрутку от поверхности)

Погода имеет для крикета гораздо большее значение, чем для многих других видов спорта, потому что в крикет нельзя играть в дождливую погоду. Существует даже специальный метод Дакворта-Льюиса, с помощью которого определяется результат матча по крикету в нестандартных погодных условиях. Кроме того, солнце сильнее подсушивает калитку, а в странах с более высоким уровнем осадков калитки более влажные и зеленые.

Способы размещения ставок на крикет. О чем нужно помнить

Бетторы, которые только изучили основы размещения ставок на крикет, должны сначала ознакомиться с правилами игры. Во-вторых, игроки должны понимать различия между форматами игры и помнить, что отдельные команды и игроки могут быть лучше подготовлены к игре в конкретном формате. И наконец, анализ состояния питча и погодных условий поможет точнее предугадать потенциальный исход игры.

Аналитические материалы предоставлены БКPinnacle.

Рекомендуем