Как новый стадион влияет на результаты футбольной команды?

Автор Pinnacle20.05.2020 , 11:57
Как новый стадион влияет на результаты футбольной команды?

Может ли новый стадион стать проклятием для футбольной команды? Какое влияние переезд на новую арену может оказать на ставки на данную команду, мы рассмотрим на примере клубов английской Премьер-Лиги (АПЛ).

«Тоттенхэм Хотспур» стал второй командой АПЛ, который переехал на новую арену в последнее десятилетие, хотя многие делали это раньше, и у ряда клубов есть планы сделать это в будущем. Подобно тому, как при переезде человека в новый город, проблема заключается в том, что игрокам может потребоваться некоторое время, чтобы ознакомиться с новой обстановкой и сохранить прежний уровень игры.

До «Тоттенхэма» «Вест Хэм» был предыдущим клубом АПЛ, сменившим прописку. Переезд на лондонский Олимпийский стадион в 2016 году ознаменовал окончание 112-летнего пребывания на «Болейн Граунде». Но оказывают ли эти новые арены положительное влияние на результаты или же, наоборот, команды жертвуют на определенный период преимуществом домашнего поля? Рассмотрим примеры других клубов, которые провели после переездов уже по несколько сезонов.

Арсенал

Запомнившийся своим великолепным сезоном (клуб оставался непобедимым на протяжении всего сезона Премьер-Лиги 2003/04), «Арсенал» и его болельщики регулярно высмеивались за отсутствие успеха с тех пор. При ближайшем рассмотрении, переезд на новый стадион, возможно, оказал большее влияние на это, чем многие ожидают.

В годы, последовавшие за их знаменитой титульной кампанией, «Арсенал» занял второе и четвертое места, прежде чем переехать на свой новый стадион на 60 000 мест. С момента проведения своих домашних игр на «Эмирейтс» «канониры» заканчивали каждый сезон не лучше, чем на третьем месте, а Кубок Англии смогли выиграть только в 2014 году.

Второе место в сезоне 2015/16 указало на какое-то восстановление результатов, но уже год спустя пятое место и провал в квалификации Лиги чемпионов впервые за 20 лет подчеркивает, насколько «Арсенал» из топовой команды, которая играла на «Хайбери», превратился в коллектив, чьи шансы на победу в АПЛ перед началом очередного сезона оцениваются только в 12.00.

Суонси Сити

Стремительный взлет валлийского клуба начался еще в 2003/04 году. По мере того как они поднимались вверх по лигам в английском футболе, «лебеди» переместились с арены «Вик» на стадион «Либерти» в 2005 году.

После улучшения их позиции в Лиге 2 в двух предыдущих сезонах, «Суонси» смог выйти в Лигу 1 за год до переезда на свой новый стадион. Два года последовательного подъема привели к победе в Лиге 1 в сезоне 2007/08; в Чемпионшипе клуб закончил на два своих первых сезона, что, несомненно, является отличным результатом для дебютанта.

«Суонси» впервые в своей истории вышел в Премьер-лигу после победы в Чемпионшипе в сезоне 2010/11. Возможно, что новый стадион стал одним из главных факторов столь стремительного взлета от Лиги 2 до Премьер-Лиги?

Манчестер Сити

Хотя «Манчестер Сити» переехал из «Мэн Роуд» на стадион «Этихад» в 2003 году, это ни в коем случае не самая большая веха в недавней истории клуба. Хотя этот шаг, возможно, оказал влияние на их результаты, покупка команды шейхом Мансуром в 2008 году и £900 миллионов, потраченные на переходы игроков, делают анализ любого иного потенциального воздействия сложной задачей.

Первый сезон на их новой арене показал, что «Манчестер Сити» едва избежал вылета с 16-го места в Премьер-лиге (они закончили на девятом местегодом ранее). Тем не менее, после пребывания в нижней части турнирной таблицы, поглощение команды структурами нового владельца было завершено, и произошло большое изменение с точки зрения менеджмента и результатов команды.

Всего за один сезон огромные инвестиции в «Манчестер Сити» стали окупаться после того, как они закончили пятыми в 2009/10 году. За финишем на третьем месте в 2010/11 году последовал первый чемпионский титул клуба с 1968 года благодаря драматической развязке при определении победителя в последнем туре сезона. Затем последовало «серебро» в 2012/13 и новое чемпионство в 2013/14 году.

С тех пор клуб еще дважды выигрывал золотые медали и один раз – Кубок Англии, превратившись в одного из фаворитов чемпионской гонки перед началом каждого очередного сезона АПЛ.

Халл Сити

С момента переезда с «Бутферри Парк» на стадион «Кей Си» в 2002 году «Халл Сити» пять раз переходил в дивизион рангом выше и трижды совершал обратный путь за тринадцать сезонов. Хотя им и удалось впервые в своей истории выйти в Премьер-лигу в 2008/09 году, остаться там оказалось непростой задачей.

После вылета в 2009/10, «тигры» смогли дважды финишировать в середине турнирной таблицы Чемпионшипа, прежде чем заработать новое повышение до статуса элитной команды в 2012/13. Избежав вылета в 2013/14, они были отправлены вновь рангом ниже в 2014/15, вернулись в АПЛ в 2015/16, и снова скатились вниз в 2016/17.

Новый стадион «Халл Сити», безусловно, был частью больших изменений в клубе, которые обеспечили часть успеха команды. Ныне клуб снова играет в Премьер-лиге, и его болельщики рассчитывают, что их любимцы окажутся в числе лучших английских команд как можно дольше.

Лестер Сити

Благодаря красивой сказке об андердоге, неожиданно ставшим чемпионом Премьер-лиги в 2016 году, футбольные болельщики по всему миру знают, что за клуб «Лестер Сити». Однако мало кто подозревает о тех пятнадцати годах, которые привели к такому невероятному достижению.

Переезд с улицы Филберт-стрит на стадион «Кинг Пауэр» в 2002 году, казалось, стал идеальным стартом для команды, когда «лисы» завоевали путевку в Премьер-лигу в 2002/03 году. Но уже через год они были отправлены обратно в Чемпионшип, и неуклонное падение результатов привело к тому, что в 2008/09 году они были отправлены в Лигу 1.

Путь к чемпионству начинался тремя подряд финишами в верхней части турнирной таблицы Чемпионшипа и многомиллионными вливаниями от новых владельцев в 2010 году. Инвестиции принесли дивиденды, когда «Лестер» выиграл Чемпионшип в 2013/14 году и, конечно же, Премьер-лигу всего через два сезона.

Титул «Лестера» стал одной из самых больших историй успеха в истории футбола. Последующая регрессия команды к статусу середнячка была в целом ожидаемой, но в текущем сезоне команда вновь идет в числе лидеров, правда, на чемпионство не претендует. Может быть, именно смена стадиона вызвала сказочную историю «лис»? Или поглощение тайскими инвесторами сыграло гораздо большую роль в их успехе?

Саутгемптон

Хотя «Саутгемптон» считается одним из самых стабильных клубов Премьер-лиги после финиша не ниже 17-го места с момента его первого сезона в АПЛ в 2012/13, команда проделала трудный путь, чтобы добраться до вершин английского футбола. Анализируя их выступления с момента переезда с «Делл» на стадион «Сент-Мэри» в 2001 году, можно сказать, что это изменение сильно повлияло на результаты команды.

В течение двух лет после переезда «святые» были низведены до второго уровня английского футбола впервые с 1978/79 года. Менее чем через четыре года они претерпели второе понижение и оказались в Лиге 1.

К 2010/11 году приток финансов помог клубу, и он заслужил как повышение до Чемпионшипа благодаря второму месту в Лиге 1, так и до АПЛ годом позже. Последние кампании «Саутгемптона» были стабильными, и «святые» не являются одним из претендентов вылет из Премьер-лиги, судя по предложениям ставок в БК Pinnacle. 

Есть над чем задуматься

Это, очевидно, небольшая выборка по командам, но она все же предоставляет несколько интересных моментов для размышления. Некоторые команды процветали при переезде на новый стадион, в то время как другие потратили годы, чтобы восстановить прежний уровень. Одно можно сказать наверняка: новая прописка оказывает влияние на футбольную команду, иногда хорошее, иногда плохое.

Этому явному влиянию на результаты могли бы способствовать несколько факторов. Новое местоположение означает, что для игроков поле и его размер будут другими, раздевалки и объекты инфраструктуры будут другими, и, конечно, атмосфера не будет такой же, как на их предыдущем стадионе.

В дополнение ко всему, с чем приходится иметь дело игрокам, затраты на развитие нового стадиона могут повлиять на бюджетные ассигнования и потенциал для улучшения качества игры команды с помощью трансферов.

Панибратство

Одним из центральных факторов преимущества домашнего поля является то, что группа игроков выступает лучше в знакомой обстановке. Эти игроки получают некоторое преимущество в индивидуальных показателях и, таким образом, команда в целом выступает лучше. Конечно, когда футбольная команда переезжает на новый стадион, игрокам потребуется некоторое время, чтобы ознакомиться с новой обстановкой.

Помимо радикального изменения в новых объектах, таких, например, как раздевалки, команды также должны приспособиться к новому газону, новой предматчевой обстановке и, в зависимости от местоположения, различным новым маршрутам выездов. Хотя новый стадион мог бы обеспечить более современные удобства, облегчая «притирку» игроков к новым условиям, известно, что некоторые футболисты «Саутгемптона», «Лестера» и «Арсенал», первоначально боролись против переезда.

Регламент Премьер-Лиги гласит, что поле должно быть размерами 90-120 м в длину и 45,5-90 м в ширину. Переезд «Арсенала» с «Хайбери» (100 м х 67 м) на «Эмирейтс» (105 м х 68 м) аналогичен переезду «Вест Хэма» из Аптон-Парка (100 м х 64 м) на лондонский Олимпийский стадион (105 м х 68 м).  Фактически, каждая команда, упомянутая выше, увеличила размер своего поля после смены прописки.

Увеличенные размеры могут позволить тренерам реализовать более экспансивный стиль игры, но это может занять некоторое время, чтобы их игроки привыкли к новым требованиям, что, в свою очередь, окажет негативное влияние на результаты в то же время.

Фанаты

Болельщики «Лестер Сити» вызвали небольшое землетрясение, когда праздновали победный гол в сезоне 2015/16 Премьер-Лиги. Получается, больше шума со стороны фанатов означает лучшие результаты команды, но так ли это на самом деле?

Многочисленные исследования в этой области предполагают, что не только болельщики повышают уровень выступлений команды. Источники утверждают, что сам выход на свой стадион на предматчевую разминку вызывает у футболистов повышение уровня тестостерона (и это происходит еще до прибытия болельщиков на трибуны), что может относиться к чувству примитивной территориальности.

Большее число болельщиков и более громкие уровни шума не могут напрямую повлиять на команду, которая недавно переехала на новый стадион, но они все еще могут способствовать большей благосклонности со стороны официальных лиц матча, от чего в конечном итоге выиграет домашняя сторона.

Влияние толпы на судью, назначающего пенальти, имеет решающее значение в игре в футбол. Начиная с сезона 1992/93 Премьер-Лиги, 1214 11-метровых были назначены в пользу команды хозяев и только 722 – команды гостей (более 84% от этого общего количества были реализованы). Вопрос в том, влияет ли количество болельщиков на рефери или тот уровень атмосферы, которую они создают?

Финансы

Новый стадион может быть невероятно дорогостоящим расходом для футбольной команды. В то время как «Арсенал» получил финансовые вливания и новую арену от арабских спонсоров, «Манчестер Сити», «Суонси» и «Вест Хэм» выиграли от финансируемых государством проектов. Внесение финансовых корректив с целью покрыть стоимость строительства нового стадиона в размере 390 миллионов фунтов стерлингов, является одним из основных факторов, которые могли бы повлиять на выступления «Арсенала» в последние годы, и поскольку «Тоттенхэм» также самостоятельно финансирует свой стадион, у клуба могут возникнуть аналогичные трудности.

Хотя права на именование стадиона и увеличение продаж билетов могут помочь смягчить финансовый удар, клубам чаще всего приходится обуздать свои аппетиты на трансферном рынке, чтобы сбалансировать бухгалтерский баланс. Это может помешать прогрессу команды и ее способности конкурировать в Премьер-Лиге.

Сравнение расходов на трансферном рынке между «Арсеналом» и его основными конкурентами с момента переезда на новую арену подчеркивает одну из причин, по которой они не смогли повторить свои предыдущие успехи. «Канониры» смогли потратить на трансферы только £481.05 млн с 2006 года, в то время как «Манчестер Сити» £1.32 млрд, «Челси» £909 млн, «Манчестер Юнайтед» £885.74 млн и «Ливерпуль» £717.5 млн.

Возможно, именно поэтому мы видим, что такие команды, как «Манчестер Сити», «Лестер», «Суонси» и «Халл» получают выгоду от своих новых стадионов, поскольку им не пришлось иметь дело с финансовыми ограничениями. И наоборот, «Арсенал» и «Саутгемптон» пострадали от переезда, прежде чем начать постепенно восстанавливаться, в том числе и финансово.

Минимальные арендные платежи на финансируемом государством стадионе означали, что «Суонси» может продолжать прогрессировать в Чемпионшипе, прежде чем выиграть путевку в Премьер-Лигу. Кроме того, успех «Манчестер Сити» во многом зависел от их нового владельца и огромных финансовых инвестиций, которые пришли с ним.

Стоит отметить, что «Тоттенхэм Хотспур» имеет ведет жесткую трансферную политику, и если строительство их нового стадиона сделает бюджетные ограничения еще более жесткими, они могут потерять позиции среди других элитных команд Премьер-Лиги.

Стоит ли строить новый стадион?

Существует множество факторов, которые могут повлиять на результаты выступлений футбольной команды после смены прописки. В то время как «притирка» и непривычная атмосфера могут быть основными факторами снижения преимущества домашнего поля, необходимо также учитывать финансовые последствия переезда. Футбольные команды, несомненно, знают об этих факторах, но они в целом считают, что смена стадиона стоит того (иначе они не прошли бы через все это).

Хотя наши данные взяты из небольшого объема выборки, наблюдения, сделанные здесь, соответствуют данным анализа выступлений более 30 команд, которые сменили прописку в английском футболе за последние 25 лет. 

Аналитические материалы предоставлены БК Pinnacle.

Рекомендуем