Как избежать распространенных ошибок в ставках на бейсбол

Автор Pinnacle06.08.2020 , 17:17
Как избежать распространенных ошибок в ставках на бейсбол

Богатство доступных данных и огромный объем игр в течение сезона MLB делают его привлекательным предложением для ставок. Однако для того, чтобы успешно делать ставки на бейсбол, вам нужно избегать распространенных ошибок, которые совершают игроки. Читайте дальше, чтобы узнать больше.

Бейсбол – не самый популярный вид спорта в нашей стране. Поэтому для начала придется рассказать о расстановке игроков на поле и их функциях, как для нападающей, так и для оборонительной команды, а также о главных принципах самой игры.

Обязанности игроков на поле: атакующая команда

Бэттер (бьющий) —игрок, который находится возле «дома» с битой. Он должен умело провести своё время, пребывания в этой роли (на бите), чтобы выйти как минимум на первую базу, либо дать возможность бегущим на базах сделать перебежку на следующую базу (на одной базе не может одновременно находиться больше одного игрока нападения), а наилучший вариант: и то и другое вместе.

Если ему удалось нанести точный удар по мячу, он бросает биту старается оббежать как можно больше баз. Если это удаётся (оборона его не отправит в аут), другой игрок из атакующей команды вооружается битой, становясь новым отбивающим. Бэттер может остановится на любой из баз. После того, как он был отправлен в аут или достиг базы, другой бэттер вступает в игру и все начинается с начала.

Когда бэттеру удаётся перебить мяч через забор, то он и все его партнеры, находящиеся на базах могут беспрепятственно бежать к «дому». Такой удар называется «хоум ран» и он приносит таким образом команде от 1-го до 4-х очков (в зависимости от количества человек на базах во время «хоум рана»). Хороший бьющий предугадывает траекторию мяча, когда тот вылетает из руки питчера, и, прогнозирует полёт, оценивает положение игроков внутреннего поля в считанные доли секунды, за которые мяч долетает до него.

Бегущий –бывший бьющий, который либо ударил по мячу, поданным питчером, либо вышел на 1 базу по «бэйз-он-болу», по «хит-бай-питчу» или по помехе кэтчера. Его задача – пробежать все базы (1 – 2 – 3 – дом), коснувшись по очереди каждой из них, и принести очко (коснувшись дома). Задача каждого игрока из нападающей команды поочередно отбить поданный питчером мяч( находясь в роли бэттера) и благодаря удачным действием партнеров или ошибкам соперников продвигаться с базы на базу. Если удаётся побывать на всех базах и вернуться в «дом», то команде нападения засчитывается очко.

Обязанности игроков на поле: команда защиты

Питчер –главный игрок команды стоит в центре внутреннего поля на небольшой земляной насыпи («горкой»). Он начинает игру, производя подачу. Задача питчера – облегчать жизнь своим товарищам по команде, а именно: подавать мяч таким образом, чтобы бьющий либо совсем не смог ударить (есть много приёмов обыграть бьющего, например, очень сильная подача, закручивание мяча, и др.), либо чтобы удар у него получился неудачным (лёгким для приёма обороняющимися). Однако, мяч должен пролететь над «домом» и не выше подмышки и не ниже колена бэттера, через так называемую «страйк-зону»), за чем внимательно следит арбитр.

Если питчеру удалось бросить мяч, таким образом, и бэттер не нанес по нему удара, или если бэттер нанес удар но не попал по мячу (в таком случае не имеет значения куда мяч был кинут), питчеру защитывается «страйк». Бэттер выбывает в «аут» после 3-х страйков. Однако если мяч не пролетел в зоне и бэттер не нанес неточного удара, питчеру защитывается «бол». После 4-х «болов» бэттер автоматически занимает 1-ю базу. Бэттер также имеет право занять 1-ю базу, если питчер попадет в него мячом. Питчер, также помогает защищать все базы.

Кетчерсидит на корточках за «домом». В его обязанность входит словить мяч, поданный питчером, при условии, конечно, что бьющий не отбил этот мяч. Кроме того, он защищает дом, страхует 1 и 3 базы. Он свободной рукой (на другой руке надета ловушка) быстро показывает питчеру, какую делать подачу – сильную, скользящую или вовсе неожиданную. Палец кетчера, обращенный внутрь, наружу, вверх, вниз, даёт понять, как бросить мяч по отношению к базе.

Защитник первой базыпринимает отбитый бьющим мяч между 1 и 2 базами, защищает первую базу, страхует дом и 2 базу.

Защитник второй базыпринимает отбитый бьющим мяч между 2 и 1 базами, защищает вторую базу, страхует 1 и 2 базу.

Защитник третьей базыпринимает отбитый бьющим мяч между 3 и 2 базами, защищает третью базу, страхует дом.

Шорт-стопрасполагается между базами в зависимости от ситуации на поле, обычно между первой и второй базой. Он принимает отбитый бьющим мяч между 2 и 3 базами, защищает 2 базу, страхует 2 и 3 базы.

Три аутфилдераиграют за пределами внутреннего поля. Они принимают пропущенный защитниками 2 и 3 баз мяч.

Суть игры

Игроки команды защиты, приняв отбитый мяч, как можно скорее посылают его партнерам, расположившимся возле баз, чтобы эти игроки смогли мячом коснуться (осалить) атакующего игрока, предупредить тем самым занятие им очередной базы и вывести этого нападающего из игры. Когда мяч отбит бэттером защита может отправить его в аут следующим способом: поймать мяч на лету; добежать с мячом до первой базы до того, как туда доберётся бэттер; осалить бэттера зажатым в руке мячом.

Питчер нередко подаёт мяч со смещением траектории вправо или влево или же выполняет подачу с таким расчетом, чтобы мяч пересек базу «дом» гораздо выше или ниже, чем ожидается, одновременно варьируя и скорость полета мяча. Например, если питчер дважды подаёт мяч с большой скоростью, то бэттер вправе ожидать следующую подачу с искривленной траекторией полета. Вместо этого питчер меняет тактику и посылает мяч с меньшей силой, надеясь, что отбивающий махнет битой раньше и пропустит мяч.

Три точных, неотразимых броска – и отбивающий из атакующей команды выбывает в аут, уступая место другому игроку. Если же, наоборот, питчер допускает в одной серии четыре неправильные подачи, то отбивающий получает право без боя занять первую базу, и эту игровую ситуацию называют «прогулкой» или «базой на болах». Мяч, поданный в зону удара и не задетый битой, называют «страйком«, а мяч, поданный вне зоны удара и не пораженный битой, судья объявляет «Бол».

Если отбивающий замахнулся, но не попал по мячу, безразлично, находился мяч в страйк-зоне или нет, это тоже считается страйком, так же как и мяч, отбитый в сторону за пределы бейсбольной площадки. Если на счету отбивающего игрока уже два страйка, мяч, отбитый за пределы площадки, «страйком» не считается, кроме тех случаев, когда игроку обороняющейся команды удается поймать мяч на лету. Тогда отбивающий выбывает из игры.

Если же мяч не пойман или падает на землю за боковой линией, следует очередная подача мяча. Если мяч летит вне страйк-зоны, то судья, располагающийся за спиной кетчера, фиксирует ошибку и подаёт возглас «Бол». После четырёх таких ошибок бэттер автоматически получает право занять первую базу. После каждой подачи судья объявляет количество болов и страйков (скажем, «два бола, один страйк»), чтобы игроки могли варьировать тактику.

После трёх «страйков» бьющий оказывается в ауте (выбывает из игры). Он же выбывает из игры также в следующих случаях: если ему удастся нанести удар, но полевые игроки обороны сумеют поймать мяч с лета; если мяч после удара коснется земли, но будет пойман и прибудет на базу раньше, чем сам бегущий. Побеждает та команда, которой удаётся за девять иннингов (в ходе каждого иннинга соперники по одному разу играют в нападении и в обороне) совершить большее количество полных перебежек по базам и таким образом набрать большее количество очков.

Ничьих в бейсболе не бывает. Если к окончанию девятого иннинга счёт равный, то назначается десятый, одиннадцатый иннинг и т. д., пока какая-то команда не выйдет вперёд. Время поединка не ограничено. Однако может случиться, что уже к концу седьмого иннинга одна из команд будет иметь преимущество в 10 очков. В этом случае игра останавливается и объявляется победа «нокаутом» (типичный бейсбольный счет – 7:4, но 1:0 или, к примеру, 12:2 – тоже не редкость).

Используйте имеющиеся данные

Если вы новичок в ставках на бейсбол (и более конкретно – в ставках на MLB), первое, что вам нужно знать, - это то, что игра более измерима, чем любой другой вид спорта. Данные берутся, записываются и сохраняются для каждого действия в игре, и эти данные могут (и должны) учитываться при совершении ставки.

Соблазн, когда вы впервые начинаете делать ставки, заключается в том, чтобы доверять своим собственным знаниям о спорте и оценке рынка ставок, что часто приводит к ставкам на «реакцию кишечника». Однако, имея так много информации для работы и принятия более обоснованных решений, отказ от использования имеющихся данных является ошибкой, которую вы просто не можете себе позволить.

Можно привести пример использования интуиции в ставках, но даже если это так, потребуется время, чтобы развить ее, прежде чем она принесет какую-либо пользу. Когда вы впервые начинаете работать с данными, это может показаться довольно сложным, но начиная с небольших сегментов данных (возможно, конкретной команды), вы узнаете, где искать и как использовать их.

Всегда учитывайте внешние факторы

Еще одна причина, по которой бейсбол привлекает такой большой интерес к ставкам, заключается в том, что он уникален по сравнению с другими видами спорта с точки зрения его отсутствия единообразия. Два наиболее очевидных примера этого заключаются в том, что лиги используют разные правила (например, назначенный нападающий), а размеры стадионов/полей могут сильно отличаться.

В то время как размер поля в футболе может помочь или помешать команде с их стилем игры, в бейсболе влияние более очевидно. Цель бьющего состоит в том, чтобы попытаться очистить поля поле при ударе по мячу, и чем больше поле, тем труднее достичь этой цели. Изучение сильных сторон различных команд (особенно удара) и стадиона, на котором они будут играть, кажется очевидным, но это так часто упускается из виду.

В дополнение к размеру стадиона, важно также учитывать другие факторы, основанные на местоположении, которые могут повлиять на исход бейсбольного матча. Поскольку национальные футбольные лиги по всей Европе ограничены относительно небольшими территориями, климат в каждом матче мало меняется (за исключением сезонных изменений). Однако это не так в MLB, где возможны резкие изменения погодных условий от одной игры к другой в зависимости от расписания команды.

Вам не нужно тратить часы на изучение прошлых результатов на разных стадионах, если вы хотите включить фактор стадиона в свои соображения при ставках на бейсбол. Нижеприведенные таблицы включают информацию по аренам, полученную за последние пять лет. 

Пятерка лучших стадионов для атаки: 

Худшие пять стадионов для атаки:

Не придавайте слишком большого значения стартовому питчеру

Один из общих советов для специализирующихся на бейсболе игроков касается того, что вам нужно уметь адаптироваться к игре. Будь то возобновление оборонительных сдвигов с 2014 года или наступательная корректировка, которую мы видели в прошлом сезоне, в последние годы произошло множество серьезных изменений с точки зрения того, как играют в бейсбол. Конечно, когда игра изменится, люди тоже будут делать на нее ставки.

Питчинг, по-видимому, является последним элементом игры, который претерпевает сдвиг (а именно стартовые питчеры). Там, где стартовые питчеры когда-то должны были пройти семь, восемь или даже девять иннингов, сегодняшняя игра имеет фронт-офисы, придерживающиеся более низких подсчетов питчей с большей опорой на защиту, чем когда-либо прежде.

Идентичность стартовых питчеров данной игры все еще важна, просто в картине питчинга есть больше движущихся частей, о которых игроки должны знать. Наблюдение за тем, насколько сильна защита каждой команды и насколько интенсивно она использовались в последние дни, безусловно, является хорошим способом для старта бейсбольного беттинга.

Не беспокойтесь слишком много об отдельных игроках

Как и в любом виде спорта, в бейсболе есть свои звезды, и они важны для результатов в течение сезона. Однако с таким количеством факторов (и игроков), которые вносят свой вклад в результат игры (с 9 или 10 стартовыми игроками на команду) и дисперсией, когда лучшие команды проигрывают худшим командам три или четыре раза из десяти, важно понимать, что эти звезды не оказывают такого же влияния на одну игру, как в большинстве других видов спорта.

Майк Траут – 26-летний аутфилдер «Лос-Анджелеса». Он находится на пути к тому, что может стать величайшей звездой всех времен. Хотя его ошибка может показаться огромным ударом по шансам «ангелов» на победу в любом матче, реальность такова, что его ценность в каждой конкретной игре по сравнению с его заменой, вероятно, будет незначительной.

Любой новичок в ставках MLB, скорее всего, слишком остро отреагирует на новость о том, что кто-то вроде Траута сидит на скамейке. Очевидно, что важно следить за любыми релевантными новостями, если вы делаете ставку на игру, но чрезмерная реакция может дорого вам обойтись.

Не переоценивайте преимущество домашнего поля

Преимущество домашнего поля, конечно, является критическим понятием в спортивных ставках и заметно преобладает в большинстве крупных видов спорта (особенно в футболе и НФЛ). В дополнение к знакомству с окружением и психологическим преимуществам, работа судей также может принести пользу команде хозяев (не в последнюю очередь потому, что 50 000 болельщиков будут настаивать, чтобы они сделали свисток в их пользу).

Тот факт, что преимущество домашнего поля существует, очевидно, но то, насколько оно действительно влиятельно, оценить сложно. В бейсболе хозяева поля выигрывают примерно 54% матчей регулярного чемпионата (это число немного увеличивается в играх плей-офф), и хотя этот процент достаточно значителен, он не соответствует преимуществу, которое имеют хозяева поля в других видах спорта. Например, в футбольной английской Премьер-лиге команды выигрывают около 46% домашних матчей, в то время как на выезде выигрывают только 27%, а остальные 27% играют вничью.

Еще один из нюансов бейсбола, который должен быть рассмотрен и учтен игроками, заключается в том, что если хозяева поля лидируют в нижней части девятого иннинга, то этот полуиннинг не разыгрывается (сокращая срок игры примерно на 6%). Это сокращение игрового времени может иметь законное влияние на подсчет очков и беговые линии. На самом базовом уровне, если хозяева поля являются сильными фаворитами, игроки должны учитывать это небольшое преимущество хозяев.

Помните о сходстве при ставках на разные виды спорта

Хотя важно понимать, чем бейсбол отличается от других видов спорта, если вы хотите получать стабильную прибыль от ставок на него, вы также должны помнить основные принципы, применимые к ставкам независимо от того, какой вид спорта задействован.

Любой успешный игрок знает, что вы должны делать ставки только тогда, когда у вас есть положительное ожидаемое значение. Случайность и удача могут помочь вам выиграть в краткосрочной перспективе, но в течение длительного периода времени только те, кто имеет преимущество над рынком (и соответственным образом делает ставки), будут зарабатывать деньги.

Наконец, самое главное: вы всегда должны делать ставки у правильного букмекера. Независимо от того, идет ли речь о ставках с лучшими коэффициентами, чтобы вы получали большую прибыль, когда выигрываете, или зная, что ваш счет не будет ограничен или закрыт, если вы регулярно побеждаете, букмекерская контора, где вы делаете ставки, так же важна, как и сами ставки.

Аналитические материалы предоставлены БК Pinnacle.

Рекомендуем