«Когда тебе говорят, что ты вообще никто и звать тебя никак, стоит ли вообще ехать?» Интервью Владимира Драчёва

Автор Даниил Бороздин26.02.2022 , 19:07
«Когда тебе говорят, что ты вообще никто и звать тебя никак, стоит ли вообще ехать?» Интервью Владимира Драчёва

Бывший президент Союза биатлонистов России ярко высказался о решении IBU.

После того, как Россия начала боевые действия на территории Украины, в отношении страны начали вводиться санкции во всех сферах. Спорт не стал исключением. Среди ярких примеров – забранный у Санкт-Петербурга финал Лиги чемпионов и этап Формулы-1, который не пройдёт в Сочи.

Дошла очередь и до биатлона. Международный союз биатлонистов запретил спортсменам из России и Белоруссии выступать под своими флагами и гимнами. Очки, набранные спортсменами, не будут идти в зачёт Кубка наций. Своё мнение на эту тему высказал экс-президент СБР Владимир Драчёв.

UPD. Данное интервью было сделано до заявления Союза биатлонистов России об отказе участвовать в оставшихся этапах Кубка мира. Тем не менее, оно не теряет своей актуальности.

«Сегодняшние санкции – и есть закрытие выступлений. Если ты не даёшь очки и бегаешь под нейтральным флагом, вынуждают не выступать вообще»

- Решение запретить российским и белорусским спортсменам выступать под своими флагами ожидаемо?

- Да, ожидаемое решение, судя по тому, как происходят события. К этому всё шло. Ситуация раздута очень конкретно, происходят неординарные действия. Ко всему надо быть готовым. По крайней мере, приятно, что допустят до стартов. Понятно, что соревнования в России – Кубки мира, чемпионаты – какое-то время проводить не будут. Но потерпим, ничего страшного.

- А выступать в нейтральном статусе, как легкоатлеты, биатлонисты не могут?

- Когда бьются под белым флагом Ласицкене в прыжках в высоту или Шубенков в беге с барьерами, там борьба за первые места. Это заработок. А здесь идёт командный турнир. Ты не можешь заявиться в нейтральном статусе и готовиться к сезону без какой-либо команды.

В любом случае, ты в команде России и выступаешь за страну. А если скажут выступать в нейтральном статусе, кто будет возиться? На мой взгляд, этот период надо будет просто пережить. Дождаться, когда весь этот хаос закончится.

- Могут ли санкции усилиться до полного запрета выступлений? Или это слишком суровый шаг?

- В принципе, сегодняшние санкции – и есть закрытие выступлений. Если ты не даёшь очки и бегаешь под нейтральным флагом, вынуждают не выступать вообще. Какой в этом смысл, если выступаешь безрезультатно? Просто посмотреть на них, съездить полюбоваться просторами Европы? Все насмотрелись этих красот. Поэтому надо принимать какие-то другие, свои решения.

- Допускаете собственный отказ России и Беларуси ехать на соревнования под эгидойIBU?

- Нам не нужны выступления, где нет баллов. Без флага и гимна, но с очками выступления потерпеть ещё можно. Но когда тебе говорят, что ты вообще никто и звать тебя никак, стоит ли вообще ехать? Выступайте тогда сами, проводите свои Кубки мира.

- Насколько я понимаю, в личный зачёт очки всё же будут идти.

- Ну, пусть спортсмены сейчас съездят, посмотрят, как это будет работать. В ближайшее время всё станет более-менее ясно. Если спортсмены будут набирать личные очки в статусе нейтральных спортсменов, куда эти очки пойдут-то? Какой результат, если они не пойдут в зачёт Кубка наций? Только в личный зачёт? А ради чего, зачем это будет происходить?

Нынешняя ситуация – очень интересный момент. Сейчас ребята идут вторыми, девочки – четвёртыми. Значит, всё, что будет набираться за эти три этапа, другим странам в зачёт пойдёт, а нашим – нет. Тогда зачем выступать?

 

«Нынешние лидеры закончат, а вот молодёжь уйдёт, скорее всего. Надо понимать, насколько затянется вся эта эпопея с отстранением»

- Как будет решаться вопрос с квотой по итогам этого сезона?

- Получается, в следующем сезоне наша квота будет минимальной. Впереди наших ребят только норвежцы, Франция рядом, позади – немцы и шведы. Понятно, что они сейчас подтянутся.  За оставшееся время команды, которые сзади, обгонят нас.

Там же немаленькие очки. За гонку можно взять порядка 400 баллов, даже чуть больше. Вот и посчитайте, даже если команды будут набирать по 300 очков, а наши будут стоять на месте. Личные очки будут набираться, но в зачёт не пойдут.

Значит, шестёрке не дадут выступать. Будет четыре или пять человек. И ещё вопрос, дадут ли остальным. Нужно принять окончательное решение: мы едем выступать или нет. У нас в Союзе биатлонистов России сейчас есть кому принимать его. Надеюсь, они будут адекватно смотреть на вещи.

- Нет ли опасений, что из-за этих санкций наши топовые биатлонисты уйдут в другие команды?

- Думаю, нынешние лидеры не уйдут, а вот молодёжь уйдёт, скорее всего. А опытные спортсмены вроде Александра Логинова и Эдуарда Латыпова куда пойдут?

- Тимофей Лапшин ведь в довольно зрелом возрасте в Южную Корею уехал.

- Ну вот позвоните Лапшину и спросите, хорошо ли ему там в Корее.

- Но ведь сейчас может встать дилемма между выступлениями за другие страны на Кубке мира и за Россию на «Ижевской винтовке».

- Опять же, мы должны понимать, для чего народ выступать будет. Если мы говорим о 20-летних спортсменах, ещё можно вести какой-то разговор. И то надо понимать, насколько затянется вся эта эпопея с отстранением.

А если говорить, например, о Саше Логинове, Максе Цветкове или Антоне Бабикове, они, скорее всего, просто закончат выступать – и всё. Куда поедут-то? Страны, которые реально могут нас взять – Молдавия, Румыния, Черногория, Македония. И то вряд ли сейчас это реально рассматривать.

Куда, в Казахстан и Киргизию? Сами-то посмотрите. Когда мы находимся в хорошем контакте с IBU и другими странами ближнего зарубежья, переходить можно. И не страдает российский спорт, и мы помогаем товарищам. Сейчас же может оказаться, что наша помощь им не нужна. Кто их будет брать?

Рекомендуем