"Голден Стэйт" - "Кливленд": финал НБА

Автор Focus30.05.2018 , 19:03
"Голден Стэйт" - "Кливленд": финал НБА

Четвертый сезон подряд "Голден Стэйт Уорриорз" и "Кливленд Кавальерс" встретятся в финальном противостоянии НБА. Кому достанутся чемпионские перстни лиги? - узнайте в нашей блоге.

Победитель финала Запада

С самого начала сезона "Голден Стэйт" считали основным претендентом на чемпионство, на данный момент ничего не изменилось, разве что команда подтвердила эти слова. Подопечные Стива Керра по итогам главного турнира вышли в плей-офф со второго места, при этом пропустили вперед "Хьюстон", но как заявлял главный тренер и игроки - для них важен только финал НБА, все остальное они уже доказали.

Первый раунд плей-офф

Команда была вынуждены начинать игры на выбывание без своего лидера Стефана Карри, который продолжал восстанавливаться после травмы колена. Действующий чемпион стартовал с противостояния против "Сан-Антонио". Ребята Грегга Поповича выглядели подавленными в течение второй половины сезона, ведь никак не могли наладить игру на выезде, поэтому "шпорам" особо ничего не светило. Максимум что смогли "Сперс", так это выиграть четвертый матч в серии.

Противостояние с "Пеликанс"

Во втором раунде плей-офф "воинов" ждал "Нью-Орлеан", который в предыдущем раунде не заметил на своем пути "Портленд". Серия обещала выйти интересной и захватывающей, ведь всем было интересно, как же оборона "Уорриорз" собирается остановить Энтони Дэвиса, но малого того, что ребята Стива Керра нашли как перекрыть бигмена "Пеликанс", они еще позволили сопернику побкдить всего один раз. На паркет вернулся Стефан Карри и сразу же набрал 28 очков.

Схватка с "Рокетс"

В финале Запада мы увидели настоящее зрелище, ведь каждая из команд даже не думала уступать. Соперники не жалели друг друга, да так что все решалось в седьмом матче на арене "Тойота Центр". Хозяева начали очень агрессивно, и уже после двух четвертей вели в счете (54-43), и казалось, что "ракеты" уже не отдадут преимущество. На вторую половину матча игроки "Голден Стэйт" вышли заряженными на борьбу, благодаря фантастической игре Стефана Карри и Кевина Дюранта гости вырвал победу (92-101).

Победитель финала Востока

В течение всего основного турнира "Кливленд" лихорадило, команда никак не могла найти свою игру. Одной из главных причин такого спада стал переход Кайри Ирвинга в "Бостон", который решил выйти из тени Леброна. "Кавс" заметно ослабли, поэтому было прийянто решение начать перестройку. Айзей Томас, защищенный пик первого раунда "Кавальерс" и форвард Ченнинг Фрай отправились в "Лейкерс". В обратном направлении последовал защитник Джордан Кларксон и форвард Лэрри Нэнс, а также присоединились Родни Худ из "Юты" и Джордж Хилл из Сакраменто, оданко и это особо не помогло. Плюс проблемы со здоровьем Тайрона Лью заметно подкосили "кавалеристов", но только Джеймс сохранял спокойствие и помог своему клубу выйти в плей-офф с четвертого места.

Серия против "Индианы"

Подопечные Тайрона Лью в первом же матче получили пощечину, ведь "иноходцы" сыграли так хорошо, что вышли вперед (80-98). Это поражение заставило "Кливленд" прибавить в игре, и они смогли выровнять ситуацию. Решающей стала седьмая встреча, которая прошла на арене "Квикен Лоанс". Леброн Джеймс набрал 45 очков, что стало главной причиной победы "Кавальерс".

Разгром "Торонто"

Второй год подряд "кавалеристы" громят "Рэпторс" в сухую. Сначала казалось, что "рептилии" во главе с Демаром Дерозаном и Кайли Лоури вынесут соперника, но случилось все наоборот. Лидеры "Торонто" не смогли проявить себя ни в одном из матчей серии, поэтому уступили вполне заслуженно. После такого разгрома руководство канадского клуба решило уволить с поста главного тренера Дуэйна Кейси, а "Кливленд" прошел в третий раунд плей-офф.

Феномен Леброна Джеймса

В финале Востока "Кливленд" столкнулся с обороной "Бостона" и с тренерским талантом Брэда Стивенса. "Кельты" на домашней арене демонстрировали фантастическую сыгранность, они компактно действовали против лидера "Кавальерс", и не дали его партнерам разогнаться. Однако на выезде "Селтикс" сыграл не так удачно, и проиграл все четыре гостевых поединка. Как и в серии с "Индианой" все решалось в седьмом матче, правда "Кавс" пришлось играть на выезде, да еще и без Кевина Лава, который накануне получил травму. Леброн провел на паркет все 48 минут и стал ключевым игроком в победе "кавалеристов". Король набрал 35 очков и сделал 15 подборов. Украшением этого противостояние стал блок-шот Джеймса против Терри Розье.

История финальных противостояний

В сезоне 2014/2015 фаворитом в борьбе за чемпионство был "Голден Стэйт", команда заняла первое место в Западной конференции и достаточно уверенно прошла первые три раунда. "Кливленд" вышел в плей-офф со второго места, так как в то время "Атланта" доминировала в Восточной конференции, но во время игр на выбывание "ястребы" умудрились уступить "кавалеристам" в четырех матчах. Финал получился очень зрелищным, но "воины" продемонстрировали хорошую командную игру и заслуженно победили.

Сезон 2015/2016 стал годом "Кливленда", ведь команда демонстрировала фантастический баскетбол. "Кавалеристы" выиграли у "Торонто" борьбу за первое место, а затем в плей-офф не оставили шансов "Детройту" (4-0), "Атланте" (4-0) и "Рэпторс" (4-2). "Уорриорз" также были в ударе, так как в течение регулярного чемпионата они уступили всего девять раз. В играх на выбывание "воины" прошли "Хьюстон" (4-1), "Портленд" (4-1) и "Оклахому" (4-3). Финал начался по тому же сценарию, как и год назад, подопечные Стива Керра имела большие шансы стать чемпионом второй год подряд, так как они вели в серии (3-1), но Леброн Джеймс и компания были иного мнения. В итоге финальная серия закончилась камбэком "Кавальерс" (4-3).

В прошлом сезоне "Голден Стэйт" стал еще сильнее, так как к команде присоединился Кевин Дюрант из "Оклахомы", что сразу же дало свой результат. Во время плей-офф ребята Стива Керра не проиграли ни одного матча вплоть до финала, хотя их соперниками были "Портленд", "Юта" и "Сан-Антонио". "Кливленд" был мотивирован, яки никогда, ведь подопечным Тайрона Лью хотелось снова завоевать золотые перстни, правда в этот раз коллектив выглядел не так уверенно. Финал прошел полностью под диктовку "Уорриорз", при этом Стефан Карри и Кевин Дюрант творили на паркете все что хотели.

Почему никто не смог сдвинуть "Уорриорз" и "Кавс"?

"Голден Стэйт" и "Кливленд" снова в финале, такое трудно себе представить, ведь в этом сезоне "Бостон" и "Хьюстон" стали сильнее, и имели хорошие шансы прервать их доминирования.
"Ракеты" сделали все возможное, чтобы не только завоевать первое место на Западе, но и наконец-то превзойти подопечных Стива Керра, но как заявил главный тренер победа в седьмом матче была добыта за счет таланта его подопечных.
В случае с "Кавс" ситуация несколько иная, ведь "Селтикс" играл без Кайри Ирвинга и Гордона Хэйворда, которые непременно помогли бы своей команде, поэтому Брэду Стивенсу пришлось рассчитывать на молодежь, но ей явно не хватило опыта в решающей битве. Можно говорить много, но Леброн Джеймс съел "Бостон" в своей 100-й игре в сезоне и сыграет в восьмой раз в финале лиги.

Личные встречи

В этом сезоне команды провели между собой только два матча. Обе встречи выиграл "Голден Стэйт"
25.12.17 Голден Стэйт - Кливленд (99-92)
16.01.18 Кливленд - Голден Стэйт (108-118)

Прогноз на финал

Как ни крути, но Леброн Джеймс вряд ли сможет противостоять звездному трио "Уорриорз" - Стефану Карри, Кевину Дюранту и Клею Томпсону, тем более без хорошей поддержки со стороны партнеров. Это не 2016 год, когда король на пару с Кайри Ирвингом наколотили 82 очка в пятом матче финала, поэтому лидеру "Кавальерс" придется снова в одиночку тащить всю команду. Плюс не стоит забывать о сотрясении мозга Кевина Лава, участие которого под вопросом. У подопечных Стива Керра все хорошо, лидеры в строю и демонстрируют хорошую игру, поэтому мы считаем, что чемпионство достанется "Голден Стэйт".

 

Рекомендуем