Евро-2020: обзор Группы Е

Автор Pinnacle25.05.2021 , 06:25
Евро-2020: обзор Группы Е

В группе E доминирующую роль будут играть трехкратные чемпионы Европы – Испания, которую жребий свел с Польшей, Словакией и Швецией в борьбе за выход в плей-офф. Читайте дальше, чтобы узнать больше о ставках на матчи группы E на Евро-2020.

Евро-2020: расписание матчей в группе E

Начало всех матчей указано по CEST (центральноевропейское летнее время).

14 июня, 18:00: Польша - Словакия

14 июня, 21:00: Испания - Швеция

18 июня, 15:00: Словакия - Швеция

19 июня, 21:00: Польша - Испания

23 июня, 18:00: Польша - Швеция, Словакия – Испания

Евро-2020: прогнозы результатов на матчи группы E

Команда

Прогнозируемое Pinnacle количество очков

Испания

6,5

Польша

3,5

Швеция

3,5

Словакия

1,5

Испания

Тренер: Луис Энрике

Основной игрок: Серхио Рамос

Место в мировом рейтинге FIFA (апрель 2021 г.): 6-е

Недавние результаты: Евро-2016 – 1/8 финала; Чемпионат мира 2018 г. – 1/8 финала

Коэффициенты ставок на победу в группе E1,349*

Коэффициент ставок на победу на Евро-20207,800*

Испанию в свое время называли лучшей национальной сборной всех времен, когда она выиграла подряд Чемпионаты Европы в 2008 г. и 2012 г., между которыми одержала триумф и на Чемпионате мира 2010 г. В последние годы под руководством Луиса Энрике была проделана работа по реорганизации состава после того, как несколько основных игроков завершили свою длительную и блистательную карьеру на международной арене.

Несмотря на это, Серхио Рамос остается ключевым игроком испанской сборной. Капитан является игроком основного состава национальной сборной с момента своего дебюта 16 лет назад. Невероятно, но центральный защитник делит 8 место в списке лучших бомбардиров в истории сборной Испании с Альфредо Ди Стефано, имея на своем счету 23 гола, и, несомненно, собирается улучшить свои позиции в этом зачете на турнире.

Альваро Мората также собирается увеличить свой счет голов. Нападающий «Ювентуса» забил девять голов в серии A в этом сезоне, и, скорее всего, Энрике будет использовать его в качестве единственного классического центрального нападающего испанской сборной. 28-летний игрок является аутсайдером в борьбе за «Золотую бутсу» на Евро-2020. Коэффициент на его победу составляет 29,040*.

Существенные изменения в тактических построениях сборной Испании не ожидаются. Стиль игры Энрике в основном является продолжением успешного стиля предшественников, в частности Висенте Дель Боске. Слаженная команда с группой молодых, техничных и созидательных игроков, выделяющихся талантом, разбавленная такими опытными футболистами, как Давид де Хеа, Рамос и Коке, надеется пройти дальше 1/8 финала – задача, которую не удавалось достичь ни на одном турнире после успеха на Евро-2012.

Испания не входит в число фаворитов на победу на Евро-2020, главным образом, из-за продолжающейся реорганизации команды. Коэффициент на победу испанцев в турнире составляет 7,800*, что выше коэффициентов на такие команды, как Англия, Бельгия, Франция и Германия при ставках типа «аутрайт». Мощный старт турнира будет залогом успеха для Испании, которая начнет Евро-2020 с матча против Швеции с коэффициентом на победу 1,396*.

Польша

Тренер: Паулу Соуза

Основной игрок: Роберт Левандовский

Место в мировом рейтинге FIFA (апрель 2021 г.): 21-е

Недавние результаты: Евро-2016 – четвертьфиналы, Чемпионат мира 2018 г. – групповой этап

Коэффициенты ставок на победу в группе E: 7,080*

Коэффициенты ставок на победу на Евро-2020: 98,610*

Впервые в своей истории польская сборная прошла отборочный этап к третьему крупному турниру подряд. Во время предыдущего выступления на Чемпионате Европы в 2016 г. они добрались до четвертьфинала, где проиграли в серии пенальти Португалии, которая в конечном итоге одержала победу. Это достижение было расценено в Польше как относительный успех, но за ним последовал провал на Чемпионате мира 2018 г., на котором поляки финишировали последними в своей группе.

Польская сборная может похвастаться группой опытных звезд, регулярно играющих за европейские клубы, включая вратарей Войцеха Щенсного и Лукаша Фабьяньского, Камиля Глика в центре обороны, Гжегожа Крыховяка в середине поля и Роберта Левандовского в атаке, славящегося своей мастерской игрой.

Результативный нападающий и победитель Лиги Чемпионов 2020 г. Левандовский остается одним из самых эффективных центральных нападающих в мире. В этом сезоне ни один игрок из пяти лучших лиг Европы не забил больше, чем бомбардир «Баварии Мюнхен». Левандовский является лучшим бомбардиром польской сборной за всю ее историю: на его счету 66 голов в 118 матчах, на основании чего коэффициент на то, что он завершит Евро-2020 в ранге лучшего бомбардира, составляет 18,990*. Однако для этого ему необходимо улучшить свои показатели на крупных международных соревнованиях, ведь на его счету лишь два гола на трех турнирах.

Вероятнее всего, Польша будет бороться за второе место в группе E с другими двумя командами, так как Испания, как ожидается, станет победителем группы. Команда Паулу Соузы начнет турнир матчем против Словакии, в котором они будут фаворитами с коэффициентом 1,714* на победу. Не в пользу Польши говорят три победы Словакии в последних четырех встречах этой пары, включая победу со счетом 2-0 в их последнем матче в 2013 г.

Говоря в целом, Польша находится в числе аутсайдеров на Евро-2020. Учитывая пятое место в мировом рейтинге FIFA, занятое всего три года назад, и наличие в составе возможно лучшего нападающего в мире, коэффициент 98,610* на победу Польши на Евро-2020 может оказаться завышенным.

Словакия

Тренер: Штефан Таркович

Основной игрок: Марек Гамшик

Место в мировом рейтинге FIFA (апрель 2021 г.): 36-е

Недавние результаты: Евро-2016 – 1/8 финала, Чемпионат мира 2018 г. – команда не прошла отборочный этап

Коэффициенты ставок на победу в группе E: 13,140*

Коэффициенты ставок на победу в Евро-2020: 134,410*

После дебюта на Чемпионате Европы в 2016 г. сборная Словакии под руководством Штефана Тарковича надеется на свое развитие как национальной команды. С момента распада Чехословакии в 1993 г. сборная прошла отборочный этап только к Чемпионату мира 2010 г. и Евро-2016, в обоих случаях завершив выступления в 1/8 финала.

Ожидается, что Словакия не пройдет групповой этап, поскольку у нее самый низкий рейтинг в группе E. Чтобы иметь хоть какие-то шансы на выход в плей-офф, команде, вероятно, понадобятся положительные результаты в первых двух матчах, прежде чем они встретятся с Испанией в финальном матче в группе 23 июня.

Бывший игрок «Наполи» Марек Гамшик является рекордсменом сборной Словакии по сыгранным матчам и забитым мячам. Сейчас ему 33 года, он играет за шведский клуб, но остается ключевым игроком для национальной сборной. Полузащитник дебютировал за сборную Словакии в 2007 г. и впервые стал капитаном всего лишь в 21 год.

Другим достойным внимания игроком является Милан Шкриньяр. Центральный защитник присоединится к команде в звании чемпиона серии A, которое он завоевал в составе «Интера» (Милан). Он способен отдавать пасы на большие расстояния, что весьма важно, поскольку сборная Словакии предпочитает вести игру от обороны.

Словакия с коэффициентом 13,140* на победу в группе E и коэффициентом 134,410* на победу в турнире является явныи аутсайдером при долгосрочных ставках типа «аутрайт». Только у трех команд на Евро-2020 более долгосрочные ставки. Вследствие этого, ставки на количество очков могут быть связаны с потенциалом Словакии. Команда Тарковича является аутсайдером в каждой из трех групп, в результате чего ставка на то, что они наберут менее 1,5 очка в группе E, оценивается коэффициентом 2,060*.

Швеция

Тренер: Янне Андерссон

Ключевой игрок: Деян Кулушевски

Место в мировом рейтинге FIFA (апрель 2021 г.): 18-е

Недавние результаты: Евро-2016 – групповые этапы, Чемпионат мира 2018 г. – четвертьфинал

Коэффициенты ставок на победу в группе E: 7,080*

Коэффициенты ставок на победу в Евро-2020: 42,800*

Швеция примет участие на Евро-2020 в надежде продолжить свое достойное выступление на Чемпионате мира 2018 г., где они достигли четвертьфинала. Команда Янне Андерссона выглядела впечатляюще в отборочном этапе и финишировала всего в пяти пунктах позади соперников по группе E – Испании, опередив при этом соседнюю Норвегию.

Сборная Швеции – вторая по рейтингу команда в группе E после Испании. Она, вероятно, попытается выйти в плей-офф, чего им не удавалось достичь в этом соревновании с 2004 г. Вероятность выхода команды Андерссона из группы E оценивается коэффициентом 1,625*.

Тем, кто пристально следит за серией A, также известен Деян Кулушевски – еще один талантливый игрок, за выступлениями которого стоит понаблюдать. В разочаровывающем для «Ювентуса» сезоне 20-летний футболист проявил себя весьма неплохо. Яркий дриблер Кулушевски может обойти практически любого противника за счет комбинации скорости, мастерства и превосходной устойчивости, и, скорее всего максимально воспользуется шансом проявить себя на международной арене.

Безусловно, Швеция находится в списке аутсайдеров на Евро-2020. Шансы на победу в турнире оцениваются коэффициентом 42,800*, и не без оснований.

*Коэффициенты могут измениться

Аналитические материалы предоставлены БКPinnacle.

Рекомендуем