Евро-2020: обзор Группы D

Автор Pinnacle24.05.2021 , 22:12
Евро-2020: обзор Группы D

В группе D Евро-2020 сыграют ставшая главной страной-организатором турнира Англия, ее исторический соперник Шотландия, вышедшая в финал Чемпионата мира 2018 г. Хорватия и представившая обновленную сборную Чехия. Кто из них является фаворитом в ставках на выход из группы? Чего можно ожидать от этих четырех команд? Об этом – в нашем материале.

Евро-2020: прогнозы на матчи группы D

Команда

Прогнозируемое Pinnacle количество очков

Англия

6,5

Хорватия

4,5

Чехия

3,5

Шотландия

2,5

Евро-2020: расписание матчей в группе D

Начало всех матчей указано по CEST (центральноевропейское летнее время).

13 июня, 14:00: Хорватия - Англия

14 июня, 14:00: Шотландия - Чехия

18 июня, 17:00: Хорватия - Чехия

18 июня, 20:00: Англия - Шотландия

22 июня, 21:00: Хорватия - Шотландия, Чехия - Англия

Англия

Тренер: Гарет Саутгейт

Ключевой игрок: Джордан Хендерсон

Место в мировом рейтинге FIFA (апрель 2021 г.): 4

Недавние результаты: Евро-2016 – 1/8 финала; Чемпионат мира 2018 г. – полуфинал

Коэффициент ставок на победу в группе D1,409*

Коэффициенты ставок на победу в Евро-20204,350*

Фавориты чемпионата Европы англичане начнут турнир, имея в активе выход в полуфинал Чемпионата мира 2018 г. Состав сборной сильно изменился с тех пор: у Гарета Саутгейта появилось достаточное количество талантливых игроков для корректировки тактики.

Джейдон Санчо и Фил Фоден – талантливейшие молодые футболисты, и они способны значительно увеличить возможности нападения вместе с Рахимом Стерлингом, Гарри Кейном и Маркусом Рэшфордом. Добавьте к этому Мейсона Маунта и Джека Грилиша – и атакующий состав Англии представит собой совершенно иной тип угрозы, отличный от того, с которым успешно справлялся оппонент Англии, Хорватия, в полуфинале 2018 г.

Основной проблемой Саутгейта был поиск системы, которая хорошо подошла бы для работы с имеющимися в его распоряжении талантами. Построения 3-4-3 и 4-3-3 были опробованы в недавних отборочных матчах Лиги наций и Чемпионата мира, но продемонстрированные результаты оказались противоречивыми. Система 3-4-3 выглядела особенно уязвимой во время поражений, нанесенных Бельгией и Данией.

Помимо потенциальных проблем в выбранной системе, Англия также периодически сталкивается с трудностями при переводе мяча через середину поля. Деклан Райс, Калвин Филлипс и Джордан Хендерсон обеспечивают крепкую опору команде, однако им недостает динамичности во владении мячом, чем они отличаются от некоторых из других лучших полузащитников турнира. Выступающему за «Челси» Мейсону Маунту может понадобиться придать импульс зоне полузащитников, если Англии доведется сломать организованный защитный строй.

Кроме того, Джордан Пикфорд в воротах Англии допускал множество ошибок, что говорит нам о шаткости его положения в стартовом составе. В этом сезоне он пропустил немного меньше голов, чем можно было бы предположить в соответствии с его показателем ожидаемого количества голов после удара (PSxG), и если сравнивать эти результаты с лучшими голкиперами турнира, его навыки защиты ворот выглядят весьма посредственно.

Ожидаемое количество голов после ударов по воротам для голкиперов Евро-2020

Вратарь

PSxG+/– (2020–2021 гг., за 90 минут)

Уго Льорис (Франция)

0,15

Тибо Куртуа (Бельгия)

0,10

Мануэль Нойер (Германия)

0,07

Джанлуиджи Доннарумма (Италия)

0,03

Джордан Пикфорд (Англия)

0,01

Ник Поуп заменил травмированного Пикфорда в мартовских международных играх, однако ему недостает способности вратаря «Эвертон» работать ногами, что может оказаться жизненно важным для достижения Англией своей цели – вновь вернуться на вершину славы. Голкипер – это еще одна сфера, в которой Англия отстает от других претендентов на чемпионский титул.

Учитывая, что вратарь и полузащита сборной не дотягивают до стандартного уровня даже тех команд, которые обладают более низкими шансами на победу в турнире, статус Англии в качестве фаворита без всякого сомнения во многом связан с преимуществом в виде домашнего поля, которое достанется англичанам во время игр на стадионе «Уэмбли». Все три групповых матча Англии будут проведены именно на «Уэмбли», и победители группы D также сыграют свой матч 1/8 финала на этом знаменитом стадионе. Полуфиналы и финал тоже будут проводиться в Лондоне, и если все пойдет по плану, Англия сможет воспользоваться озвученным выше преимуществом в семи или восьми матчах.

Впрочем, величина этого преимущества будет сильно зависеть от того, какому количеству зрителей разрешат присутствовать на «домашнем поле». Грядущий турнир сильно отличается от своих аналогов, и обычные преимущества для организаторов соревнования могут не оказать привычного эффекта.

Возможно, Хорватия уже не представляет той угрозы, которой она являлась в 2018 г., однако она все еще способна потягаться с Англией в этой группе. Добавьте к этому непростой матч против шотландцев, и, пусть Англия и должна по прогнозам возглавить эту группу, у нее не останется никаких гарантий того, что итоговый счет устроит англичан. Коэффициенты на победу Англии в группе составляют 1,409*. Однако игроки, которые предполагают, что Англия столкнется с трудностями при выходе из группы D, могут воспользоваться коэффициентами на выигрыш англичан с условием набора менее 6,5 очка – величина этих коэффициентов составляет 1,833*.

Хорватия

Тренер: Златко Далич

Ключевой игрок: Лука Модрич

Место в мировом рейтинге FIFA (апрель 2021 г.): 14

Недавние результаты: Евро-2016 – 1/8 финала; Чемпионат мира 2018 г. – второе место

Коэффициент ставок на победу в группе D4,020*

Коэффициент ставок на победу в Евро-202031,290*

Финалист чемпионата мира 2018 г., Хорватия, оказался победителем в своей группе, а также справился с фаворитом Евро-2020, Англией, на своем пути к финалу. Тем не менее все сходятся во мнении, что команда Хорватии в нынешнем составе уступает тому сработавшемуся коллективу, который показал отличные результаты в 2018 г. Состав 2018 г. представлял собой отличную возможность завершить карьеру для золотого поколения игроков: четыре футболиста из стартового состава команды 2018 г. с тех пор успели объявить об уходе из международного футбола.

Хорватия не может похвастаться таким количеством талантов, какое есть у ее более крупных европейских противников, но она все еще может достигнуть в этом турнире довольно высоких результатов.

Лука Модрич, 35-летняя звезда сборной Хорватии, лишился нескольких ключевых напарников, с которыми он невероятно успешно взаимодействовал на протяжении многих лет. Его давний соратник – игрок полузащиты Иван Ракитич, голкипер стартового состава Субашич и второй по результативности бомбардир Хорватии Марио Манджукич стали главными потерями сборной 2018 г.

И это не говоря о том, что в распоряжении Хорватии не так уж много талантливых игроков, как можно было бы предположить по четырехмиллионному населению страны. Марцело Брозович и Матео Ковачич, являющиеся двумя главными партнерами Модрича в полузащите, сейчас находятся на пиках своих карьер, выступая на европейских соревнованиях высшего уровня. Более юные игроки, такие как Никола Влашич и Йосип Брекало, могут привнести креативности в приемы команды, пусть пока они и не готовы полноценно заменить игроков, чьи места они занимают.

Несмотря на эти качества, доступный для Хорватии ассортимент талантливых игроков куда более скромен, чем арсенал ее более крупных европейских противников. За время, прошедшее с момента своего поражения в России, Англия добавила в свои ряды Санчо, Фодена, Грилиша, Гринвуда, Маунта, Саку, Джеймса и других, а количество доступных вариантов выбора хорватцев только сократилось. В результате очень многое будет зависеть от качеств стартовых 11 футболистов Хорватии, а также от Модрича, которому очень важно не терять форму на протяжении всего турнира.

Впрочем, у хорватской команды все еще достаточно сил, чтобы преодолеть все сложности этого турнира при удачном стечении обстоятельств. Непостоянство результатов англичан и опытность хорватцев оставляют для последних возможность достижения очень благоприятного исхода в открывающем матче группы. Коэффициенты на победу Хорватии в группе D равны 4,020* – турнир может стать для англичан весьма непростым.

Тем не менее ранняя травма любого из ключевых игроков окажет на Хорватию куда более сильное воздействие, чем на любого другого участника ее группы. Шотландия и Чехия окажутся крепкими орешками, если сборная не сможет играть в полную силу. Коэффициенты ставок на выигрыш Хорватии с результатом менее 4,5 очка равны 1,606*, что может представлять собой интересную возможность, если в игре важную роль начнет играть глубина состава.

Чешская Республика

Тренер: Ярослав Шилгавы

Ключевой игрок: Патрик Шик

Место в мировом рейтинге FIFA (апрель 2021 г.): 40

Недавние результаты: Евро-2016 — групповой этап; Чемпионат мира 2018 г. — команда не прошла отборочный этап

Коэффициент ставок на победу в группе D12,140*

Коэффициенты ставок на победу в Евро-2020134,410*

Команда Чешской Республики однажды была полной сюрпризов «темной лошадкой» на каждом европейском турнире, но сейчас Чехия вовсе не представляет собой ту силу, с которой необходимо считаться. Согласно Transfermarkt, чешская сборная оценивается как шестая слабейшая команда турнира и как самый слабый участник группы D.

Несмотря на это, в последние годы чехи иногда вполне достойно сражаются с превосходящими их по навыкам сборными. Во время отборочных игр на Евро этого года чешской команде удалось победить Англию (которая также входит в группу D), а в мартовском отборочном матче Чемпионата мира Чехия смогла свести к ничьей поединок с Бельгией, которая сейчас занимает первую строчку в мировом рейтинге.

В чешском составе есть игроки, способные устроить немало проблем и Англии, и Хорватии. Томаш Соучек, игрок «Вест Хэм Юнайтед», славится своими атаками в воздухе, и пусть он еще не достиг высот, ожидаемых от него после успеха в «Сампдории», Патрик Шик вполне способен проявлять великолепные навыки импровизации, которые могут решить исход напряженной борьбы.

Добавьте к этому крепкую защиту и талантливых полузащитников, играющих в высших европейских лигах, – и вы поймете, почему чехи готовы преподнести сюрпризы, если что-то пойдет не по плану. Если им удастся не растерять концентрацию в играх, их выученные приемы и контратаки помогут продержаться в турнире до самого конца.

Лучшие из занявших третьи места команд смогут пройти в 1/8 финала, так что победы над Шотландией и положительного результата в матчах с Англией или Хорватией должно хватить для выхода Чехов из группового этапа. Коэффициенты на выход Чехии из группы D составляют 1,854*.

Шотландия

Тренер: Стив Кларк

Ключевой игрок: Энди Робертсон

Место в мировом рейтинге FIFA (апрель 2021 г.): 44

Недавние результаты: Евро-2016 — команда не прошла отборочный этап; Чемпионат мира 2018 г. — команда не прошла отборочный этап

Коэффициент ставок на победу в группе D17,090*

Коэффициенты ставок на победу в Евро-2020134,410*

Этот турнир станет для Шотландии первым серьезным соревнованием со времен Чемпионата Мира ФИФА 1998 г., и несмотря на недостаток опыта участия в современных турнирах, у нас есть вполне оптимистичные прогнозы насчет участия шотландцев в Евро-2020.

Шотландцам недостает высококлассных нападающих, но при этом у них есть множество игроков с опытом игры в Премьер-лиге и достаточно универсальный состав. Если рассматривать игроков по отдельности, средняя оценка каждого шотландца превосходит оценку для более известной чешской команды. Однако до показателей Англии Шотландии все еще далеко.

Средняя стоимость игрока (согласно данным Transfermarkt)

Команда

Средняя ценность игрока, согласно данным Transfermarkt (млн. фунтов стерлингов)

Англия

36,25

Хорватия

12,60

Шотландия

8,63

Чешская Республика

5,78

Одной из проблем Шотландии является то, что оба самых ценных игрока команды играют на одной и той же позиции. Капитан Энди Робертсон является победителем Лиги чемпионов УЕФА и Премьер-лиги, и его часто называют одним из лучших левых защитников мира. Киран Тирни также представляет собой одного из сильнейших левых защитников Премьер-лиги. Для того чтобы включить обоих игроков в стартовый состав команды, Тирни попросили играть на позиции левого центрбека в задней тройке вместе с Робертсоном, который готов проявить свои навыки атаки в более требовательной роли левого вингбека.

Пару этих игроков поддерживают и другие талантливые участники Премьер-лиги – Скотт Мактоминей, Джон Макгинн, Райан Фрейзер и Че Адамс; остальные члены сборной в основном набраны из более слабого Шотландского Премьершипа и второстепенных английских лиг.

Шотландцам хватает надежности опоры, однако может не хватить креативности для разгрома чужой защиты. Стоит рассмотреть потенциальное включение в турнирную команду Райана Голда, который принес испытывающему трудности клубу «Фаренсе» целых 15 голов в португальской Примейра-лиге – эта цифра составляет 50 % от всех мячей команды в лиге. Его участие в игре может добавить творческого запала для шотландской сборной, которая в ином случае обычно бывает слишком предсказуемой.

Переход Че Адамса в национальную сборную Шотландии значительно увеличивает степень угрозы, которую способна продемонстрировать команда у чужой сетки ворот. Если шотландская полузащита сможет предоставить бомбардиру «Саутгемптона» необходимые возможности, он наверняка ими воспользуется.

Учитывая все эти факторы, можно сказать, что коэффициенты, пожалуй, недооценивают Шотландию, игнорируя количество доступных ей талантливых игроков. Открывающая турнир игра против Чехии может в существенной мере определить потенциальные успехи команды на турнире. Победа позволит шотландцам переключиться на привычный для них защитный стиль игры в матчах с англичанами и хорватами, так как дополнительного победного очка, пожалуй, будет достаточно для перехода на следующий этап. Впрочем, поражение существенно усложнит жизнь для сборной Шотландии, ведь тогда им придется атаковать своих противников, которые, вероятно, смогут найти уязвимость в защите сборной.

Предполагаемые 2,5 суммарных очка команды, скорее всего, представляют собой несколько заниженную оценку команды. Коэффициенты для ставок на превышение этого показателя равны 1,833*; впрочем, более выгодной может оказаться простая ставка на победу Шотландии над Чехией в открывающем матче – коэффициенты для нее составляют 3,370*.

*Коэффициенты могут измениться

Аналитические материалы предоставлены БКPinnacle.

Рекомендуем