Как выступит Эдуард Латыпов в заключительной гонке чемпионата мира?

Прогноз на биатлон: мужской масс-старт на чемпионате мира в Поклюке (21.02.2021)

Завершать чемпионат мира по биатлону будут мужчины гонкой с массовым стартом 21 февраля. В прогнозе на гонку предлагаем рассмотреть шансы Эдуарда Латыпова на успешное выступление.

Чемпионат мира
Место: Поклюка (Словения)
Гонка: мужской масс-старт
Дистанция: 15 км

На протяжении всего сезона не раз отмечали существенный прогресс в исполнении российского биатлониста Эдуарда Латыпова. В Поклюке россиянин смотрится вполне достойно и явно намерен проявить себя с лучшей стороны в гонке с массовым стартом. Особенно после отличного заключительного этапа в эстафете, когда именно Эдуард принес бронзу своей команде. Букмекеры предлагают сравнение на итоги выступления Эдуарда с представителем Франции Антонином Гигонна.

В общем зачете Кубка мира биатлонисты располагаются рядом: Гигонна 21-й, Латыпов на 22-й позиции с отставанием в 13 зачетных очков от француза. При этом в зачете масс-стартов российский биатлонист выше своего соперника. В двух из трех гонках с массовым стартом Эдуард финишировал выше Антонина.

По точности стрельбы Гигонна имеет небольшое преимущество в 2%. Но в масс-стартах у биатлонистов идентичные показатели в стрельбе – 75%.

Думаем, все же на первый план могут выйти в этой паре показатели в выступлениях непосредственно в Поклюке на чемпионате мира. Латыпов пробежал пять гонок. Только на индивидуальную гонку россиянин не был заявлен. Гигонна пробежал четыре гонки, также не принимал участие в индивидуальной гонке и в смешанной эстафете.

В личных гонках (спринт и преследование) дважды российский биатлонист был выше в итоговом протоколе, чем француз. Причем весьма показательной является спринтерская гонка, где оба допустили по одному промаху, но Латыпов на четыре позиции был выше. Это было обусловлено более быстрым ходом по лыжне.

В последней гонке (эстафете) Эдуард допустил один промах, а Гигонна сразу три. При этом ходом по лыжне оба показали сопоставимые результаты, хоят бежали разные этапы.

Думаем, исходя из более успешных выступлений Эдуарда Латыпова в сезоне в масс-стартах и его нынешней формы в Поклюке, именно российский биатлонист окажется выше.

Наш прогноз – Латыпов выше Гигонна за коэффициент 1.76 в БК Фонбет.

Ещё прогнозы