Кто из российских биатлонистов не подведет в спринте на чемпионате мира?

Прогноз на биатлон: мужской спринт на чемпионате мира в Поклюке (12.02.2021)

12 февраля в рамках чемпионата мира по биатлону в Поклюке пройдет мужская спринтерская гонка. В прогнозе на гонку оцениваем перспективы выступления Эдуарда Латыпова.

Чемпионат мира
Место: Поклюка (Словения)
Гонка: мужской спринт
Дистанция: 10 км

10 февраля в Поклюке на чемпионате мира состоялась смешанная эстафета. Несмотря на итоговое 9-е место, в российской команде стоит отметить Эдуарда Латыпова. На своем этапе биатлонист по времени на лыжне был шестым, опередив таких опытных соперников, как Пайффер, Хофер. Думаем, в предстоящем спринте Эдуард будет также быстро бежать. В линии букмекерских контор присутствует сравнение на итоги выступления Латыпова и Йеспера Нелина.

Представитель Швеции Йеспер Нелин периодически демонстрирует очень неплохие результаты. Но это бывает нечасто, так как Йеспера подводит стрельба. Всего 76.3% составляет точность стрельбы у шведа. Соответственно, даже высокая скорость на лыжне не всегда позволяет ему финишировать на высоких позициях. В спринте в Кубке мира по ходу сезона лучшим результатов Нелина было 19-е место в Хохфильцене.

Эдуарда Латыпова мы также не можем назвать слишком метким стрелком. Но при этом у него 81.5% точных выстрелов в сезоне, а в спринтерских гонках – 83.3%.

Характерно, что по ходу сезона Латыпов заметно прибавляет в результатах. В отношении Нелина мы такое сказать не можем. Последний спринт, в котором бежали Нелин и Латыпов, был в Оберхофе. Тогда российский биатлонист допустил на один промах меньше, чем Нелин, и финишировал на 11-й позиции. Швед – на 28-й. По времени на лыжне в той самой гонке Эдуард также был быстрее Йеспера на 11 секунд. Ожидаем, что в Поклюке в спринте также Латыпов опередит Нелина.

Наш прогноз – Латыпов выше Нелина за коэффициент 1.70 в БК Париматч.

Вторым прогнозом на гонку предлагаем рассмотреть украинско-латвийское противостояние Дмитрий Пидручный – Андрей Расторгуев. Украинский биатлонист бежал в Поклюке смешанную эстафету и помог своей сборной финишировать на четвертой позиции, когда совсем чуть-чуть не хватило до бронзы (несколько подвела Елена Пидгрушная). На своем этапе Пидручный достойно отработал на лыжне, уступив лишь признанным мастерам Йоханнесу Бё, Понсилуоме, Фийон Майе.

Опытный Андрей Расторгуев на протяжении всей карьеры с лучшей стороны показывает себя на лыжне, но точной стрельбы как не было, так и нет. В этом сезоне у латвийского биатлониста всего лишь 77.6% точных выстрелов. Для сравнения: у Пидручного 81.5%.

Думаем, именно стрельба выйдет на первый план в этой паре. Соответственно, у Пидручного будут неплохие шансы оказаться выше Расторгуева в итоговом протоколе.

Наш прогноз – Пидручный выше Расторгуева за коэффициент 1.60 в БК Париматч.

Ещё прогнозы