Продолжат ли радовать своими успехами в Оберхофе белорусы?

Прогноз на биатлон: мужской спринт на Кубке мира в Оберхофе (13.01.2021)

Шестой этап Кубка мира по биатлону, как и предыдущий, пройдет в Оберхофе. 13 января программу гонок будет открывать мужской спринт. Предлагаем прогноз на итоги гонки с участием белорусского биатлониста Сергея Бочарникова.

Кубок мира, 6-й этап
Место: Оберхоф (Германия)
Гонка: мужской спринт
Дистанция: 10 км

Спустя несколько дней в немецком Оберхофе пройдет очередной этап Кубка мира. Биатлонистам никуда не нужно было переезжать, так как в этом сезоне из короновируса проводятся сдвоенные этапы. Так было в Контиолахти, Хохфильцене. Теперь вот и в Оберхофе. В плане ставок во много можно ориентироваться на результаты пятого этапа.

У мужчин приятно порадовали белорусские биатлонисты. Отдельного внимания заслуживает Сергей Бочарников, на итоги выступления которого предлагаем прогноз. Соперником белоруса в линии букмекеров является представитель Швеции Йеспер Нелин.

Биатлонисты находятся рядом в общем зачете Кубка мира. Лишь на семь очков швед опережает Сергея. При этом Бочарников почти на 6% имеет преимущество по точности стрельбы по ходу сезона.

В Оберхофе Сергей был выше Йеспера в спринте неделю назад. Причем преимущество было именно по точности стрельбы (один промах у Бочарникова, два у Нелина). По скорости на лыжне биатлонисты продемонстрировали практически одинаковое время.

Там же в Оберхофе и в гонке преследования Бочарников допустил на один промах меньше, но уже при этом был быстрее ногами, чем швед. Преимущество составило почти 10 секунд.

Судя по последним стартам, белорусские биатлонисты явно разбежались, прибавили ходом. Сказать такое о шведах, а точнее, о Нелине, мы не можем. Если в Хохфильцене в двух спринтерских гонках именно шведский биатлонист был выше представителя Беларуси, то уже в Оберхофе все наоборот. Явно эта трасса лучше подходит Бочарникову, о чем он сам и другие представители команды отмечали в интервью.

Отдельно стоит «отметить» стрельбу Йеспера Нелина. Биатлонист выступает в Кубке мира с 2015 года. Ни в одном из проведенных сезонов средний показатель стрельбы у него не поднимался выше 80%. В этом году видим традиционные 76.4%. Для сравнения: Бочарников три последних сезона стабильно выше 80% показывает, хотя причислить Сергея к лидерам пелетона в этой номинации мы также не можем.

Думаем, Бочарников второй раз подряд в спринте Оберхофа финиширует выше своего соперника. При сопоставимых показателях в ходе по лыжне белорус вряд ли допустит больше промахов, чем оппонент.

Наш прогноз – Бочарников выше Нелина за коэффициент 1.70 в БК Винлайн.

Ещё прогнозы