Ставки на сеты в теннисе

Автор Pinnacle18.02.2021 , 11:42
Ставки на сеты в теннисе

В теннисе существует уникальная система подсчета очков, что делает его отличным видом спорта для размещения ставок – как до игры, так и непосредственно во время ее проведения. Для победы в матче спортсмены должны выиграть больше сетов, чем их оппоненты, но при этом они могут уступать по числу выигранных геймов или заработанных очков. Победители всех соревнований в календаре WTA, как и в случае с большинством матчей ATP, определяются по результатам трех сетов. В нашем материале рассматриваются коэффициенты и статистические данные для первого и второго сетов трехсетовых матчей, проведенных за последние десять лет.

Начиная с 2010 года состоялось более 18 000 и 20 000 трехсетовых матчей ATP и WTA соответственно. Мы проанализировали данные 50 лучших игроков ATP и WTA, чтобы определить, кто из них демонстрирует самые высокие результаты в доведении матчей до победного конца в последовательных сетах и кому удается склонить преимущество на свою сторону и выиграть во втором сете после поражения в первом.

Первый сет

Ставки на победителя первого сета широко распространены и несут в себе большой потенциал для получения прибыли, а потому важно понимать связь между победой в первом сете и победой в матче. На приведенных ниже Графиках 1,2 представлены зависимости различных диапазонов предполагаемых вероятностей для ставок на победителя матча.


Процентные показатели побед в первом сете выше, чем процентные показатели побед в матчах при более низких значениях предполагаемых вероятностей (и наоборот) – это именно то, чего следует ожидать, учитывая, что в случае более коротких сетов дисперсия выражена ярче. По децилям предполагаемых вероятностей разница между процентными показателями побед в матче и побед в первом сете в среднем на 1,5 процентных пункта больше в матчах ATP.

Изучение рынков первого сета БК Пиннакл указывает на то, что это расхождение не всегда учитывается в коэффициентах. Корреляционные зависимости между победой в матче и победой в первом сете представляются схожими для игр обеих ассоциаций (ATP и WTA). Это может означать, что ставки на победу аутсайдеров в первом сете обеспечивают большую прибыль в случае с матчами ATP, но не WTA.

На приведенных ниже Графиках 3,4 средние значения предполагаемых вероятностей победы игроков в матчах сопоставлены с их процентными показателями побед в первых сетах. Предполагаемые вероятности не скорректированы с учетом маржи. Оранжевыми линиями отмечены усредненные процентные показатели побед в первом сете для матчей ATP и WTA.

Игроки, занимающие позиции существенно выше (ниже) оранжевой линии, выигрывают в первом сете чаще (реже), чем на то указывают установленные для них коэффициенты (в среднем). Например, среднее значение предполагаемой вероятности победы Кирьоса в матче составляет 65 % (средний коэффициент 1,55), при этом он выигрывает в первом сете 67 % матчей, что выше среднего значения по ATP, равного 59 % для этой предполагаемой вероятности. Это означает, что в течение спортивной карьеры этого теннисиста имеет смысл делать ставки на его победы в первых сетах.


Список игроков, чьи показатели побед в первом сете выше средних значений (если проводить параллели с установленными для них коэффициентами), включает таких теннисистов, как Федерер, А. Зверев, Кирьос, Хачанов, Фучович, Гоёвчик (ATP), включая Конту, Мертенс, Бузарнеску и Соболенко (WTA). Список теннисистов, которые выигрывают первые сеты реже, чем на то указывают установленные коэффициенты, включает таких теннисистов, как Чеккинато, Мартерер, Тьяфу, Гоффин (ATP), включая Бенчич, Крунич, Мартич и Саснович (WTA).

Второй сет

Завершение первого сета открывает перед бетторами, которые делают ставки непосредственно во время игры, возможности для выявления предположительно неточных коэффициентов на второй сет и матч в целом. На приведенных ниже Графиках 5,6 зеленым цветом выделены процентные показатели побед во втором сете (в дополнение к тем значениям, которые рассматривались выше).


В матчах ATP игроки с предполагаемой вероятностью менее 10 % (коэффициенты больше 10,0) во втором сете выступают лучше, чем в первом. Это расхождение кажется несколько противоречивым, так как по мере развития матча можно ожидать, что динамика игры основного аутсайдера будет снижаться.

Такое снижение наблюдается в случае с аутсайдерами, чьи предполагаемые вероятности выигрыша в матче находятся в пределах от 20 до 40 % (коэффициенты 2,5–5,0). В этом диапазоне процентные показатели победы во втором сете примерно на два процентных пункта ниже, чем для первого сета. В матчах WTA результативность первого и второго сетов одинакова во всех диапазонах коэффициентов.

Можно предположить существование определенной корреляционной зависимости между результатами первого и второго сетов, связанной непосредственно с самим матчем. Ниже на Графиках 7,8 представлена зависимость процентных показателей побед во втором сете и результатов первого сета. Оранжевыми линиями отмечены средние процентные показатели побед во втором сете при различных значениях предполагаемой вероятности (коэффициентах). Зеленые линии – это процентные показатели побед во втором сете, обусловленные выигрышем первого сета, а синие линии – это процентные показатели побед во втором свете, обусловленные проигрышем в первом сете.


Как и следовало ожидать, процентные показатели побед во втором сете выше в тех случаях, когда игрок выигрывает первый сет, что является подтверждением эффекта преимущества в теннисе. Расхождение между зелеными и синими линиями для матчей WTA в среднем на шесть процентных пунктов больше, что говорит о том, что в матчах WTA преимущество имеет большее значение.

Еще один интересный вывод заключается в том, что основной аутсайдер матча ATP (коэффициент больше 10,0), проигравший в первом сете, все равно выигрывает второй сет в 12,2 % матчей. Эта величина выше показателя частоты побед таких игроков в первом сете (12,0 %). Ставки на победу основных аутсайдеров ATP во втором сете, однако, могут оказаться более прибыльными, чем ставки на их победу в первом сете. Это особенно справедливо для тех случаев, когда они проигрывают в первом сете, так как коэффициенты по ставкам на победу фаворита во втором сете, принимаемым непосредственно во время игры, скорее всего, будут сокращаться. Итак, какие же игроки могут обеспечить хорошие перспективы для ставок на второй сет после сыгранного первого сета?

Вероятные претенденты на победу

На приведенных далее Графиках 9,10 представлены процентные показатели побед во втором сете для игроков, выигравших в первом сете. Игроки, занимающие позиции существенно выше оранжевой линии средних показателей, являются вероятными претендентами на выигрыш, поскольку частота их побед в последовательных сетах (после победы в первом сете) превышает среднее значение (при соответствующих коэффициентах).

К таким игрокам относятся Циципас, Шарди, Гаске, дель Потро, Баутиста Агут и Корич (ATP). Большинство теннисисток из списка 50 лучших игроков WTA также относятся к вероятным претендентам на победу в матчах. Осака, Саснович, Крунич, Саккари и Стрыцова – это теннисистки с лучшей статистикой лидерства относительно предлагаемых для них коэффициентов.


Игроки, занимающие позиции существенно ниже оранжевой линии, такие как Шаповалов, Хасе, Тьяфу и Рублев (ATP), демонстрируют неудовлетворительные результаты в том, что касается завершения матчей в последовательных сетах после победы в первом сете. Например, когда Шаповалов (среднее значение предполагаемой вероятности победы в матче равно 48 %) выигрывает первый сет, второй сет остается за ним только в 48 % матчей. Средние значения по ATP значительно выше (около 59 %). Среди 50 лучших теннисисток WTA наименее вероятной претенденткой на победу в матче является Путинцева, которая после победы в первом сете проигрывает в 44 % игр.

Выход в лидерство

Ценным качеством для теннисиста считается умение склонить преимущество на свою сторону после неудачного выступления в матче. На приведенных ниже Графиках 11,12 представлены процентные показатели побед во втором сете для игроков, проигравших в первом сете. Кому из игроков удается побеждать в матче несмотря на неудачный сет?


Если проводить параллели с коэффициентами, то после проигрыша в первом сете игроки, занимающие позиции выше оранжевой линии, во втором сете выступают лучше среднего показателя. К таким игрокам относятся Джумхур, Изнер, Кирьос, Циципас, Эдмунд, А. Зверев (ATP), а также Саснович, Соболенко, Саккари, Мугуруса и В. Уильямс (WTA). Игроки, оказавшиеся ниже линии, демонстрируют относительно невысокие результаты в том, что касается изменения хода встреч в свою пользу после неудачного сета.

Таким игрокам, как Гоёвчик, Рублев, Чон, Карреньо Буста, дель Потро, Надаль (ATP), включая Путинцеву, Чжан, Крунич, Осаку и Радваньскую, хуже всего удается вырваться в лидеры после провального сета, одержав победу в третьем сете.

Ставки на сеты в теннисе

Хотя анализ, приведенный в этой статье, учитывает не все факторы, влияющие на коэффициенты непосредственно в течение матча (например, погодные условия, тип корта, мотивация и травмы), понимание рыночной ситуации и знание игровой статистики теннисистов играют важную роль при принятии решения по ставке до или во время теннисного матча.

Высокие лимиты и политика поддержки победителей компании Пиннакл являются гарантом сохранения условий для получения прибыли любым игроком на протяжении всего времени существования предпосылок для этого.

Аналитические материалы предоставлены БКPinnacle.

Рекомендуем